5 декабря 2016, 19:39

Первый страйк в истории Euronews: журналисты протестуют против закрытия украинской редакции канала

Впервые за всю историю телеканала журналисты Euronews вышли на страйк. Украинская, иранская, арабская и ряд других языковых редакций протестуют против закрытия с апреля 2017 года вещания на украинском языке, а также требуют предоставить детальную информацию о финансировании редакций.

Первый страйк в истории Euronews: журналисты протестуют против закрытия украинской редакции канала

В акции протеста, состоявшейся сегодня на международном телеканале Euronews приняли участие более 100 человек, передает "Европейская Правда".

Инициаторами страйка стала украинская редакция телеканала. Таким образом журналисты выступили против планов руководства с апреля 2017 года прекратить вещание на украинском языке в связи с недостатком финансирования. Они уверены, что средства распределяются между редакциями неравномерно и требуют предоставить информацию о поступающих украинской службе от НТКУ и Inter Media Group в период с 2011 по 2015 год.

К украинским журналистам присоединились коллеги из других языковых служб.

Журналисты отмечают, что это первый страйк в истории Euronews. Журналисты во время с 13:00 до 17:00 находились в помещении телеканала, но не работали.

Протестующие заявили, что если руководство не прислушается к требованиям журналистов, то акцию повторят на следующей неделе.

Ранее сообщалось о том, что к незаконно заключенному украинскому журналисту Ромуну Сущено не пустили священника УАПЦ, пояснив, что доступ  задержанному открыт только для российских священников.

Последние новости