4 декабря 2016, 19:38

Свободной торговли EGA не будет: в ВТО не смогли договориться об отмене ограничений на продажу "зеленых" товаров

Переговоры о снятии ограничений на торговлю экологически чистыми товарами или Environmental Goods Agreement (EGA)в Женеве завершились безрезультатно. Представители стран не смогли прийти к единому решению и соберутся в следующем году

Свободной торговли EGA не будет: в ВТО не смогли договориться об отмене ограничений на продажу "зеленых" товаров

Переговоры о свободной торговле "чистыми" товарами проходили сегодня в штаб-квартире ВТО в Женеве (Швейцария), сообщает "Европейская Правда".

Об этом говорится в совместном заявлении еврокомиссара по вопросам торговли Сессилии Мальстрьом и торгового представителя США Майкла Фромана:

"Как сопредседатели переговоров на уровне министров, которые продолжались в эти выходные ... заявляем, что мы провели работу со всеми сторонами, вовлеченными в переговоров для достижения консенсуса ...", - сказано в заявлении.

Позднее Мальстрьом на своей странице в Твиттере выразила грусть по поводу неудавшихся переговоров. Она отметила, что страны должны пересмотреть свои позиции, чтобы через год продолжить переговоры.

"Не смогли договориться о EGA в эти выходные. Печально, но переговоры будут продолжены в следующем году. Все стремятся достичь торгового соглашения, которая будет способствовать "зеленому" росту",  -  написала Мальстрьом.

Переговоры касались устранения торговых барьеров для экологически чистых товаров, к которым относятся, к примеру, товары, способствующие очистке воздуха, контролирующие загрязнение атмосферы, тепловые насосы, теплоэнергостанции и прочее.

В переговорах приняли участие представители ЕС, США и еще 15 стран.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, о пересмотре украинского внешнеторгового баланса, что позволило избавиться от зависимости от российских товаров. 

Последние новости