2 декабря 2016, 14:25

Киев продолжил жесткие меры в отношении Плотницкого: названо единственное условие, при котором Украина готова возобновить подачу воды в "ЛНР"

С 1 декабря более 1,2 миллиона жителей оккупированной боевиками "ЛНР" территории перестали получать воду из-за того, что "власти" так и не решили вопросы оплаты водопоставок в осажденные города, которые обеспечивались водой из водоканала, находящегося на контролируемой Украиной территории.

Киев продолжил жесткие меры в отношении Плотницкого: названо единственное условие, при котором Украина готова возобновить подачу воды в "ЛНР"

Поставки в "ЛНР" прекратил Попаснянский районный водоканал, сообщили сегодня, 2 декабря, в Луганской ОВГА. 

Причиной остановки предприятия стало обесточивание объектов водоканала. Оказывается, что более 90 процентов добытой воды предприятие подавало на оккупированные территории, но никакой оплаты за это не получало.

"Сложилась критическая ситуация, когда водоканал не может рассчитаться за энергоносители, потому что не получает платежи. У предприятия нет возможности платить зарплату сотрудникам и покупать расходные материалы на обслуживание водозабора", - сказано в сообщении ЛОВГА.

На данный момент сумма долга "ЛНР" за поставленную ей воду достигла уже 230 миллионов гривен. Само КП "Попаснянский районный водоканал" предприятию ЛЭО за свет должно 124 миллиона гривен.

По этой же причине вчера, 1 декабря, ЛЭО обесточило и агрегаты Петровской насосной станции 2 подъема, откуда ежедневно на оккупированные территории доставлялось более 10 тыс. м3 в сутки.

Вода, по данным чиновников, подавалась в "ЛНР" в полном объеме, и ее возобновление возможно только в одном случае – полной оплаты боевиками "ЛНР" суммы долга.

Последние новости