1 декабря 2016, 16:42

7 лет лишения свободы за СМС, или госизмена по-кремлевски

​В РФ гражданку Оксану Севастиди намерены посадить за решетку на семь лет за госизмену.

7 лет лишения свободы за СМС, или госизмена по-кремлевски

Об этом пишет "Медуза".

Как стало известно, поводом для уголовного разбирательства стало СМС, которое обвиняемая написала своему знакомому в Грузию буквально перед началом войны в Абхазии 2008 года. В сообщении говорилось, что через Сочи идет поезд с военной техникой по направлению к Абхазии.

По данным "Медузы", суд Краснодара вынес приговор еще в марте этого года, только ранее об этом умалчивалось. О самом деле изданию поведал адвокат подсудимой Севастии Иван Павлов.

По его словам, в приговоре расписаны до мелочей все события, которые предшествовали войне с Грузией. Даже указаны номера воинских частей и различные виды военной техники, которую перемещали на поезде.

"С точки зрения информационной значимости и чувствительности сведений ее SMS, если сравнить с приговором, как капля и море", – заявил защитник Севастии.

Стоит отметить, что ранее в 2014 году была осуждена на 6 лет лишения свободы жительница Сочи Екатерина Харебава за такое же СМС. Дело, кстати, рассматривал один и тот же судья.

Важно, что "Мемориал" признал Харебаву политзаключенной. Вдобавок правозащитники обращают внимание на то, что техника передвигалась по открытой местности и ее могли видеть все жители Сочи. Исходя из этих данных, такого рода информация не может быть секретной, а следовательно судить за госизмену нельзя.

Напомним, ранее сообщалось о том, что нардеп ВР Украины Надежда Савченко отправилась в Москву с целью поддержать там украинских политзаключенных.

Также отметим, что украинского политзаключенного Олега Сенцова поддержал голливудский актер Джонни Депп.

Последние новости