29 ноября 2016, 14:36

Все ужасно напуганы, многие думают о побеге: боевики Захарченко устроили настоящий отлов валютчиков, менял грабят и убивают

Горловские валютчики живут в страхе: оккупанты стали нападать на их коллег. В последние дни известно о двух таких случаях. Ограблены двое человек. Есть предположения, что одного из них даже убили.

Все ужасно напуганы, многие думают о побеге: боевики Захарченко устроили настоящий отлов валютчиков, менял грабят и убивают

Ситуацию на своей странице в соцсети описал журналист Никита Синицын. По его словам, нападения участились с прошлой недели.

"С разницей всего в 1 час были совершены 2 разбойных нападения на лиц, занимающихся обменом валюты в Горловке", - пишет в Facebook Синицын.

Одного из валютчиков атаковали прямо на пороге его дома, когда пострадавший возвращался домой. Налетчики вломились в его квартиру, они были в масках.

"Тут они сказали, что в курсе его выручки за неделю, предложили отдать им эту сумму, а иначе прострелят ноги. Валютчик спорить не стал. Тем более, у нападавших было оружие. Забрав деньги, они скрылись", - рассказал журналист.

Ровно через час после этого случая к дому второго валютчика подъехала машина. Валютчика вывели в домашней одежде, затащили в машину. Затем у него отобрали деньги и ключи. Потом один из боевиков отправился осматривать квартиру.

"Но домой раньше времени вернулась жена валютчика, грабитель оттолкнул ее и бросился бежать. Авто вместе с жертвой уехало в неизвестном направлении. Пять дней о пропавшем нет известий. Возможно, он убит", - рассказывает журналист.

Он уверен, что за этими преступлениями стоит кто-то из своих.

"Маски, голоса говорившие искажали, информированность о доходах - в первом грабеже. Во втором - мужчина вышел в домашней одежде с деньгами, ему явно кто-то позвонил знакомый, может, клиентов рекомендовал, может, деньги в долг просил, мы иногда перехватываем друг у друга разные суммы и такая просьба вечером никого не удивит", - отмечает Синицын.

По его словам, скорей всего, второго валютчика как нежеланного свидетеля увезли для того, чтобы не было никаких зацепок и преступников не нашли.

Синицын добавляет, что все донецкие менялы в большой панике, страшно всем. Полиция "ДНР" спокойно относится к происходящему и особого рвения в поимке грабителей не показывает.

Ране сообщалось о чистках в Горловке, которые проводит так называемое "МГБ "ДНР". Сепаратисты на щадят никого, калечат даже "своих".

Последние новости