26 ноября 2016, 23:58

Россия планирует защитить свои спутники от уничтожения американцами, разместив системы контроля космического пространства в оккупированном Крыму

Россия намерена разместить на территории оккупированного полуострова системы контроля космического пространства, чтобы не допустить уничтожения российских спутников со стороны систем противоракетной обороны (ПРО) США.

Россия планирует защитить свои спутники от уничтожения американцами, разместив системы контроля космического пространства в оккупированном Крыму

О намерении построить как минимум три комплекса контроля космического пространства сообщил заместитель командующего космическими войсками ВКС России по испытаниям Андрей Ивашина, передает 112.ua.

По его словам комплексы будут расположены на Алтае, в Бурятии, Дальнем Востоке и в оккупированном Крыму. "Это будут сети специализированных комплексов радиотехнического контроля и оптико-электронных комплексов нового поколения", - добавил Ивашина.

Он также подчеркнул, что основным преимуществом построенных комплексов будет то, что они будут основаны на новой элементной базе.

О строительстве новых систем контроля космического пространства в Росии заговорили после того, как в октябре этого года в Генштабе Минобороны России заявили о том, что своими системами ПРО США препятсвует свободному использованию космического пространства другими странами.

 Позднее на Сяншаньском форуме по безопасности заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС России Виктор Познихир заявил, что США намерены расширить свои возможности по уничтожению спутников других государств, летающих на низких орбитах.

К такому заявлению Познихира, по всей видимости, подтолкнул случай, когда в 2008 году американцы разрушили собственный аварийный спутник, который находился на высоте около 250 км, противоракетой "Стандарт-3" модификации 1А, запущенной с борта эсминца ВМС США Lake Erie. Россия и Китай тогда высказали опасение, что так же США сможет уничтожить и спутники других стран.

 Ранее сообщалось о том, что к запуску готовится первый украинский спутник "Лыбидь". Известно, что запуск планируют совершить с космодром "Байконур"  в Казахстане.

Последние новости