25 ноября 2016, 00:32

Украинские миротворцы в Либерии показали феерические результаты по спасению условно утопающих в море - Минобороны показало фото

Украинские соладты 56-го отдельного вертолетного отряда Миссии Организации Объединенных Наций в Либерии тренировались в поисково-спасательных работах над водной поверхностью. Об этом рассказал помощник командира 56-го ОВО по связям со СМИ майор Александр Олехнович.

Украинские миротворцы в Либерии показали феерические результаты по спасению условно утопающих в море - Минобороны показало фото

К тренировке, которая проходилая в прибрежной полосе Атлантического океана, привлекались экипажи вертолетных звеньев, личный состав поисково-спасательной и парашютно-десантной службы, а также медики отряда.


Во время тренировки экипаж вертолета Ми-8 отрабатывал на практике полетные задания по поиску пострадавших и провел спасательные работы в подвешенном состоянии над морской поверхностью, обеспечивая при этом работу специалистов поисково-спасательной группы. В роли пострадавших были медицинские сотрудники отряда, которые при помощи сигналов уведомляли о своем месте нахождения.


По словам командира вертолетчиков полковника Руслана Розенберга, задания по поиску и эвакуации жертв по воздуху с водной поверхности и с суши возложены только на украинский миротворческий контингент. Каждый вечер на постановке задач командир отряда определяет экипаж, специалистов поисково-спасательной и парашютно-десантной службы отряда, которые будут нести в течение следующего дня дежурство в режиме SAR STAND BY.


"В любую минуту экипаж и спасатели вертолетного отряда могут быть подняты для оказания помощи пострадавшим. В таких экстренных случаях главным залогом успеха проведения поисково-спасательных операций является профессионализм и натренированность как летного состава, так и спасателей. Собственно, именно на это и нацелены подобные тренировки", - рассказал Розенберг.


За работой украинских вертолетчиков наблюдали представители западноафриканского региона ООН, отдела технического контроля и контроля качества авиации Организации. Они высоко оценили работу наших военнослужащих.

Последние новости