23 ноября 2016, 21:37

В Киеве аферисты открыли "липовый" обменник и сбежали через крышу с похищенными 200 тысячами гривен

Потерпевший заподозрил неладное, выломал дверь, но обнаружил лишь дыру в потолке, через которую злоумышленники убежали с его деньгами.

В Киеве аферисты открыли "липовый" обменник и сбежали через крышу с похищенными 200 тысячами гривен

Киевская полиция сообщили о новом виде мошенничества – фейковые обменники валюты. Аферисты арендуют помещение, маскируя его под пункт обмена, размещают объявления в Интернете, после чего приглашают клиента с крупной суммой и, получив деньги, тут же ретируются через "черный" выход, сообщает UA.TODAY.

Так, в Киеве неподалеку от центрального железнодорожного вокзала злоумышленники открыли подобный "обменник". Внешне ложный пункт обмена выглядел как обычный: киоск на рынке, на окнах эмблемы доллара и гривни, в середине – видеокамера (как выяснилось потом – макет), а также мужчина-кассир за окошком.

С помощью такого "театра" воры похитили у киевлянина 200 тысяч гривен. Увидев в Сети объявление об обмене валюты, тот связался с "менеджером" и договорился о сделке.

На месте липовый кассир взял у клиента деньги, перечислил их на специальном аппарате, после чего вышел с купюрами в соседнюю комнату. Потерпевший подождал некоторое время и, заподозрив подвох, попытался открыть дверь к кассиру, которая уже была закрыта.

Мужчина взломал дверь, выбив фанеру и открыв шпингалет. Проникнув внутрь комнаты, увидел лестницу и дыру в потолке. Ни "кассира", ни кого-либо другого в помещении уже не было. Деньги также бесследно исчезли.

Продавцы соседних магазинчиков и дирекция рынка, опрошенные правоохранителями, рассказали, что новые временные арендаторы киоска появились здесь меньше недели назад.

Как ранее сообщалось, в Харькове учительница хотела продать одну из своих учениц за 10 тысяч долларов.

Последние новости