18 ноября 2016, 18:35

В Черкассах после завтрака в гимназии начались массовые отравления среди детей: уже известно о 75 заболевших

Большинство из учеников гимназии № 31 проходят лечение на дому, у трех отравившихся состояние средней тяжести, поэтому дети находятся под наблюдением медиков в инфекционном отделении городской больницы.

 В Черкассах после завтрака в гимназии начались массовые отравления среди детей: уже известно о 75 заболевших

Директор гимназии Василий Пивоваров рассказал, что всего заболело 75 гимназистов. Источник инфекции пока не выявлен, столовая, где предположительно могли заразиться школьники, обследуется специалистами и экспертами из лабораторного центра. Кроме них к расследованию ЧП привлечены представители комиссии санэпидемстанции.

Работники столовой клятвенно заверяют, что еда для детей готовилась в соответствии со всеми положенными в подобных случаях требованиями, повара не знают, почему получилось такое массовое отравление.

"Мы не чувствуем своей вины, здесь все чисто, всегда проходит дезинфекция, несколько раз в день уборка и мойка", - рассказала повар гимназии.

В тоже время начальник департамента охраны здоровья Черкасского горсовета Олег Стадник просит не делать поспешных заключений и советует все комментарии высказывать только после официального вывода комиссии.

По его словам будет произведена проверка всех работников столовой, а также выяснение когда в последний раз они проходили полный медосмотр.

О массовом отравлении детей в Черкассах стало известно сегодня 18 ноября, в основном инфекцию подхватили дети начальных классов, о чем рассказали их родители.

Родители считают, что в столовой не соблюдались элементарные санитарные нормы, их в этом поддерживают врачи и говорят, что у детей все признаки пищевого отравления.

Последние новости