22 июля 2014, 22:59

В Горловке, Амвросиевке и Донецке идут активные боевые действия

Донецкая ОГА сообщает, что общественно-политическая ситуация в области остается крайне напряжённой.

В Горловке, Амвросиевке и Донецке идут активные боевые действия

«Российский Диалог» сообщает, что данные департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации по состоянию на вторник, 22 июля.

Общественно-политическая ситуация в области остается крайне напряжённой.

В Горловке боевые действия ведутся возле поселка Мичурина.

В Донецке продолжаются активные вооруженные столкновения по периметру аэропорта и поселка ш/у «Октябрьский рудник», а также локальные - практически во всех районах города.

В Амвросиевском районе (пос. Металлист) произошла перестрелка представителей ВСУ и неизвестных, в результате которой двое военнослужащих получили ранения. Кроме того, с территории района продолжался артиллерийский обстрел удаленно расположенных позиций боевиков.

В Новоазовском районе неизвестными обстрелян блокпост ВСУ возле таможни.

В Старобешевском районе за истекшие сутки вооруженные столкновения произошли в населенных пунктах Коммунаровке, Кумачево, Солнцево, Придорожном. Имеются раненые.

В Шахтерском районе продолжались боевые действия возле Саур-Могилы, в результате которых вновь пострадали Дмитровка, Степановка, Шапошниково.

В результате боевых действий:

1. Разрушается инфраструктура региона и нарушается его жизнедеятельность.

В Авдеевке, по информации Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области, вследствие попадания взрывоопасного предмета в смолоперегонный цех ПАО АКХЗ произошло разрушение трубопровода смолы, ее утечка и возгорание.

В Горловке в результате боевых действий на окраинах города поврежден ряд систем жизнеобеспечения. Так, в поселке Бессарабка обесточены линии электропередач, которые благодаря оперативному вмешательству городских служб удалось частично восстановить. Также в населенном пункте повреждены церковь и жилые дома. Обесточены 2 линии, подающие электроэнергию поселку Глубокая. В Никитовском районе взорван автомобильный мост, соединяющий жилмассив Солнечный и поселок Бессарабку. Изменены маршруты движения ряда городских автобусов. Кроме того, в городе обесточена тяговая подстанция ТТУ, что привело к остановке движения электротранспорта. По информации городского департамента ЖКХ, обесточенными остаются 80 ТП, поселок Глубокая, район оптового рынка, 88 квартал, нижняя часть поселка Победы. Специалисты РЭС работают над устранением повреждений.

В Дзержинске, по информации Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области, в результате обстрела уничтожено здание горсовета. Кроме того, в городе практически полностью разрушены центральная часть: горный техникум, общеобразовательная школа № 3, несколько жилых домов, разбиты асфальтовые покрытия. В уцелевших домах нет стекол. Частично повреждены линии электропередач.

В Донецке обесточены 28 трансформаторных подстанций. Без электроснабжения частично остаются Киевский и Куйбышевский районы города. Ведутся работы по восстановлению электричества. Автовокзал «Западный» остается закрытым. Железнодорожный вокзал возобновил свою работу.

В Амвросиевском районе (Металлистовский сельсовет) на территории населенного пункта обнаружена неразорвавшаяся бомба. Специалисты проводят работу по ее обезвреживанию.

В Константиновском районе из-за боевых действий в Дзержинске оказались обесточены три села.

В Старобешевском районе вооруженное столкновение оставило без электроэнергии населенный пункт Коммунаровку.

В Ясиноватском районе из-за военных действий без света и газа остались села Водяное и Розовка (здесь пропала и связь), разрушены дома в населенных пунктах Песках и Веселом.

2. Пожарам и гибели урожая на полях.

В Артемовском районе огнем уничтожены пшеничные поля вблизи с. Красного (20 га) и с. Кадима (30 га).

В Константиновском районе сгорело 200 га ранних зерновых.

В Ясиноватском районе горели пшеничные поля возле сел Минерального и Опытного.

Продолжаются работы по восстановлению поврежденных линий электропередач. По информации «ДТЭК «Днепрооблэнерго», в Славянский район в помощь энергетикам Донецкоблэнерго прибыла бригада предприятия Днепропетровских высоковольтных электрических сетей. Теперь 13 бригад ДТЭК работают над восстановлением разрушенного электрохозяйства района.

В Шахтерском районе на 30% восстановлено электроснабжение с.Дмитровки.

В северной части региона налаживается мирная жизнь.

В Краматорске с рабочей поездкой побывала заместитель председателя - директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Е.Петряева. Вместе с руководителями областных структур образования, спорта, службы по делам молодежи и санитарно-эпидемиологической службы она проанализировала ситуацию в городе, сложившуюся на данный момент. Кроме того, состоялась встреча пресс-офицера штаба АТО А.Дмитрашковского с представителями местных СМИ. Обсуждались вопросы информационной поддержки проведения АТО, разъяснения населению текущих событий. На сегодняшний день в городе практически восстановлено водоснабжение, движение трамваев. Среди жителей стартовала акция по уборке центральных улиц.

В Славянске восстановил работу хлебозавод. Запущена первая линия производства. 96% населения уже подключено к электросети. Отремонтировано 99,8% лифтов. В 70% домов возобновлена подача воды. Санэпидемслужбы продолжают брать пробы воды в частных колодцах. При поддержке жилищно-коммунальных служб, предоставивших технику, прошли субботники по уборке территории города. Они будут продолжаться до полной ликвидации всех блокпостов и баррикад.

Одной из наиболее острых проблем региона остается обеспечение водой населенных пунктов. По данным КП «Компания «Вода Донбасса», ремонтная группа закончила работы по ликвидации порыва водовода диаметром 1400 мм на Втором донецком водопроводе. Длина поврежденного участка водовода составляла 2,5 метра. Это обеспечит водой Дружковку, Краматорск, Славянск, частично Константиновку и близлежащие поселки. В настоящее время водопровод наполняется водой.

Вместе с этим, в районе станции Майорская повреждены линии электропередач, обеспечивающие энергией насосные станции 3-го подъема канала Северский Донец – Донбасс, а также 3 нити самого канала. К проведению ремонта планируется приступить в ближайшее время.

Населенные пункты области, обеспечивающиеся водой из канала вновь оказались в сложной ситуации. В Донецке КП «Донецкгорводоканал» вынуждено перейти на еще более экономный режим водоснабжения.

В связи с остановкой водопровода, по информации пресс-службы облсовета, не работает Велико-Анадольская фильтровальная станция. Поэтому приостановлено водоснабжение в городах Волноваха, Докучаевск, Угледар, а также ряде сел и поселков Волновахского района. Кроме того, из-за остановки Карловской фильтровальной станции без воды остаются города Белицкое, Белозерское, Горняк, Димитров, Красноармейск, Курахово, Новогродовка, Селидово, Украинск, а также ряд населенных пунктов Добропольского, Красноармейского, Марьинского и Ясиноватского районов.

Продолжается работа органов власти по оказанию помощи гражданам, покидающих территорию АТО.

В Угледаре по решению постоянной городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на базе детско-юношеской спортивной школы создан пункт временного пребывания (на 20 человек) для вынужденных переселенцев. За счет гуманитарной помощи для данной категории граждан организовано горячее питание на базе столовой ОШ № 3.

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Авдеевке, Горловке, Донецке, Снежном, Амвросиевском, Константиновском, Марьинском, Новоазовском, Старобешевском, Шахтёрском, Ясиноватском районах.

Ранее Dialog.ua писал, что в соцсетях сообщают, что в Донецке, примерно в 21:00 22 июля, стали отчетливо слышны залпы тяжелого вооружения. Пользователи предполагают, что обстрел начался в районе аэропорта и поселка Пески. Возможно, пишут пользователи, работает система залпового огня "Град".

"По аэропорту работает "Град", 100%"

"Весь город слышит. На первой школе слышно очень хорошо."

"гвардейка-стреляют где-то"

"Заперевальная слышны раскаты"

"Какой-то очень громкий продолговатый шум был минуту назад? Но вы, думаю, все слышали... Я в Пролетарском"

"Буденовка, что-то бахало сильно"

"Октябрьский, работает град со стороны аэропорта, слышим залпы, а разрывы нет"

"на миномет было похоже, а не на град"

"Октябрьская .подтверждают.рвётся сериями"

"Пролетарский совсем рядом где то недавно был залп"

"Калининский район, слышны короткие пулемётные очереди со стороны гвардейки. Нечёткие, далеко."

"для центра громче, чем оьбычно, больше на гаубицу похоже по звуку"

"скажу так, обычно у меня слышно когда приземляются снаряды на аэропорту, сейчас же нет, видимо куда то дальше летят"

"Это не в аэропорт,а в сторону Спартака или Песок у меня аэропорт,как на ладони"

Последние новости