15 ноября 2016, 16:02

В России голову поднимает фашизм, Украина возвращается к корням: Бессмертный рассказал, как победа Трампа повлияет на мир

Бывший участник политической подгруппы минской контактной группы Роман Бессмертный убежден в том, что новоизбранный президент Соединенных Штатов Дональд Трамп является порождением современной конъюнктуры мировой политики

В России голову поднимает фашизм, Украина возвращается к корням: Бессмертный рассказал, как победа Трампа повлияет на мир

Новый президент Соединенных Штатов Дональд Трамп стал ярким доказательством того, что современное общество тяготеет к неким традиционным ценностям. Такое мнение высказал политолог и экс-участник политической подгруппы минской контактной группы Роман Бессмертный

"Трамп является порождением современной конъюнктуры мировой политики. Последние выборы в европейских странах показывают, что сейчас на повестке дня крен в сторону традиционализма, махрового консерватизма. Brexit, Дуда в Польше, Молдова буквально сейчас, другие потрясения в Европе ... Куда мы ни глянь, ростки этого традиционализма дают о себе знать. Потому что после того, как мы были захвачены финалом холодной войны и определенным смягчением ситуации, то прекратили замечать массу трагедий и бед на планете. Поэтому появление таких людей, как Трамп, по сути, было заказом в этой ситуации, и они в дальнейшем будут выскакивать везде. Потому что если вы возьмете фразеологию Дуды и Трампа и привяжете ее в соответствие с поляками и американцами, то увидите, что это одно и то же. Как это скорректирует мировую политику? Возрастет роль традиционалистских, религиозных, где-то националистических, шовинистических течений", - считает Бессмертный.

По его словам, на пороге стоит "Альтернатива Германии", в Австрии националисты имели успех уже шесть лет назад и двигаются дальше, в Великобритании Борис Джонсон, один из идеологов Brexit.

"О Трампе говорят, что он такой-сякой, у него было три жены ... Но посмотрите на его окружение - это не просто религиозные люди, а такие, которые постоянно посещают церковь, финансировали строительство храмов, хорошо знакомы с этой средой. И их приверженность христианской части востребована временем. Очевидно, что появление таких течений и лидеров во многих странах не изменит карту мира, а просто придаст ей других цветов. Оно не изменит идеологических отношений, не поломает союзы, а лишь изменит окраску. Крах испытывают разного рода образования вроде Европейского и Евразийского Союзов. Когда говорят, что ЕС трясет, то посмотрите на ЕврАзЭС: не успел он образоваться, как белорусы, казахи и армяне разбежались в разные стороны. А то, что Лукашенко после последних президентских выборов присягу принимал на белорусском языке, меня вообще удивило", - отметил политик.

Бессмертный подчеркнул, что сейчас в моде традиционализм и даже возвращение к этнокультуре до первозданных религиозных источников.

"В эту же тенденцию попадает рост шовинистических движений в Российской империи, которая жила этим традиционализмом, - вспомните черносотенные движения, антиеврейские погромы и так далее. Сейчас там голову поднимают фашизм и неонационализм. Поляки становятся поляками, американцы - американцами, Украинцы должны использовать это время, чтобы стать украинцами. Еще вчера мы перлись полным ходом за безвизовым режимом, но уже у многих людей возникают сомнения, зачем он нам нужен. Возможно, мы одними из первых вспомнили об украинской традиции, историю, и не исключаю, что колоссальный вклад в общемировую тенденцию сделали люди, которые в Украине начали возвращаться к корням", - резюмировал политик.

Напомним, эксперт Галеотти из Foreign Policy уверен, что Трамп станет ночным кошмаром для Кремля.

Ведь с избранием Дональда Трампа в качестве президента США Кремль лишится одного из своих излюбленных инструментов — возможности периодически безнаказанно "тыкать Запад палкой".

Ранее действующий президент США Барак Обама попросил не делать поспешных выводов относительно Трампа.

Американский лидер заявил, что его последователь вскоре сам откажется от многих предвыборных обещаний, данных в ходе избирательной кампании.

Последние новости