14 ноября 2016, 16:44

"Додон купил выборы, нам не нужен такой президент, у Молдовы свой путь", - тысячи людей пикетируют молдавский ЦИК, требуя перевыборов

Ближе к обеду понедельника, 14 ноября, стало известно о 100%-м подсчете голосов на выборах президента. Ставленник Кремля Игорь Додон обошел свою главную конкурентку - проевропейского политика Майю Санду. По данным ЦИК Молдовы, Додон набрал 52,18%, Санду - 47,82%.

"Додон купил выборы, нам не нужен такой президент, у Молдовы свой путь", - тысячи людей пикетируют молдавский ЦИК, требуя перевыборов

Сторонники Санду не согласны с результатами, они массово вышли на улицы - в центре Кишинева и других городах проходят массовые протесты.

"Додон купил выборы, он не президент", "Молдова должна идти своим путем, а не жить по чьим-то указаниям", "Перевыборы, перевыборы", - кричат собравшиеся под зданием ЦИК.

На площади Великого национального собрания протестуют более тысячи человек, митингующие грозятся большими протестами и требуют проведения повторного голосования. Люди обещают мирные акции протеста, но заявляют, что намерены добиться исполнения своих требований.

Со своей стороны приверженцы Игоря Додона назвали акции проплаченными и заявили, что Санду купила молдавскую молодежь, которая вышла на улицы в знак протеста.

Отметим, Додон еще вчера, 13 нобря, не ожидая результатов подсчета, заявил, что он президент Молдовы, одержавший безоговорочную победу.

Майя Санду в комментарии по поводу выборов президента отметила, что у ее сторонников есть информация о том, что команда Додона подтасовала голоса на участках.

Последние новости