12 ноября 2016, 12:59

Ученые нашли на Марсе два предполагаемых места зарождения жизни: огромные воронки загадочного происхождения обладают всеми необходимыми условиями

Геофизики из Университета Техаса провели исследование, призванное доказать наличие живых организмов на Красной планете.

Ученые нашли на Марсе два предполагаемых места зарождения жизни: огромные воронки загадочного происхождения обладают всеми необходимыми условиями

Как сообщает “Российский Диалог”, научные сотрудники Института геофизики СО РАН нашли на Марсе две гигантские воронки, происхождение которых на данный момент не установлено.

По мнению ученых, в этих воронках вполне может зародиться жизнь. Данные образования обладают достаточными уровнями атмосферного давления и сконденсированной влаги, а также стабильной температурой для этого.

Одна из этих воронок находится внутри кратера, который расположен на краю бассейна Hellas в южном полушарии на равнине Эллада. Вторая потенциальная колыбель жизни обнаружена в области, называемой Galaxias Fossae.

На основе этих образований ученые разработали компьютерные модели, которые помогут им провести точный анализ дна каждой из впадин.

Как ранее сообщал “Диалог.UA”, ученые смогли обнаружить в космосе американский спутник LES1, связь с которым пропала еще в 1967 году. Оставшийся без питания пропавший космический аппарат спустя полвека неожиданно смог передать сигнал на Землю.

Напомним, научным специалистом удалось объяснить происхождение колец вокруг Сатурна и Урана с помощью компьютерного моделирования.

Последние новости