7 ноября 2016, 17:15

"Купим 150 гр. колбаски и смотрим на нее, когда такое было в Донецке? Жить тяжело, безнадега…", - дончане уже не скрывают, что плохо по всем "фронтам"

"ДНР" трещит по швам - закат "республики" уже очевиден. Налицо нищета в оккупированных городах, невыплата зарплат, постоянная ее задержка, резкое подорожание цен на все. Многие не получают полноценную зарплату месяцами, довольствуясь подачками боевиков в виде 30-40%-х выплат.

"Купим 150 гр. колбаски и смотрим на нее, когда такое было в Донецке? Жить тяжело, безнадега…", - дончане уже не скрывают, что плохо по всем "фронтам"

Учитель Ольга Яловец рассказал, что получает зарплату немногим более 6 тысяч рублей, по нынешнему курсу НБУ это примерно 2420 грн.

"В погоне за копейкой забываю о семье, детях. А теперь даже эти гроши не платят. Репетиторство тоже не вариант, у людей нет средств, родители вынужденно из-за нищеты отказываются от моих услуг", - признается женщина.

Аналогичная ситуация во многих отраслях. Дошкольные учреждения сидят без зарплат с сентября, частями платят так называемым "силовикам".

"Сосед работает в полиции. Так приходил ко мне и занимал денег. Рассказывает, что больше месяца задерживают получку, и когда нормально станут платить, никто не знает. Сидят без денег все: от гаишников до "силовиков" среднего звена. Все ждут гумку, кто-то пустил слух, что белые грузовики привезут очередной транш. Пока ждем, хоть и неделя уже прошла с момента обещаний", - рассказывает житель оккупированного Донецка Иван Скрипниченко.

Террористы уже тоже в открытую возмущаются урезанием зарплат. Скрипниченко добавляет, что боевикам обещали по 20 тысяч гривен зарплаты, а дали на три тысячи меньше, а последний раз так вообще – по 13 тысяч на руки.

Проблему испытывают и студенты, и пенсионеры.

"Неужели вожди не могут найти для стариков денег. Сами на "лексусах" рассекают, а мы живет от корки хлеба до следующего куска", - жалуются донецкие пенсионеры на задержки по выплате пенсий.

На этом фоне кощунственно выглядит объявленное с 1 ноября повышение стоимости проезда в маршрутках и автобусах. Вместо 6 рублей, на многих маршрутах цена поднялась до 7-9 рублей.

"Вроде мелочь эти пара рублей, но когда на фоне задержек и невыплат оккупанты резко повышают цены на все не менее чем на 30 процентов, то это существенно сказывается на наших скудных бюджетах", - констатирует дончанин Сергей Клюквин.

Жители оккупированных территорий не могут нормально питаться, полноценный рацион позволяют себе немногие, с каждым разом на рынке и в магазин покупателей становится все меньше.

Торговые точки закрываются, а продавцы признаются, что могут и дня два ничего не продать, а налог и прочие выплаты оккупантам все равно отдавать надо.

"Люди покупают по 150 граммов колбаски, когда такое было в нашем Донецке? Ходят слухи, что и хлеб тоже дорожать будет как минимум на 10%. Тяжело жить…", – говорят дончане.

Ранее дончане тоже рассказывали о своей жизни на "дне". В некоторых оккупированных городах не выплатили пенсии за октябрь, маршруточники жалуются, что люди отказываются платить полную цену и дают, сколько у них есть.

Последние новости