6 ноября 2016, 21:50

Сияние Шелкового Пути: Китай выделил $200 тыс на развитие инклюзивного образования в Украине

Марина Порошенко подписала договор о сотрудничестве с главой Международной Торговой палаты Великого Шелкового Пути. Организация выделила $200 тыс. на развитие инклюзивных школ в Украине.

Сияние Шелкового Пути: Китай выделил $200 тыс на развитие инклюзивного образования в Украине

Сегодня Жена президента Украины Марина Порошенко встретилась с главой Международной торговой палаты Великого Китайского Пути . На встрече обсуждались вопросы  развития инклюзивной образовательной среды в Украине, направленной на создание возможности  для детей с психофизическими отклонениями  успешно пройти процесс социализации и развить свои способности.

Во время диалога Марина Порошенко рассказала о ситуации с образованием для детей с ограниченными возможностями в Украине. По ее словам из 700 тысяч детей с инвалидностью только 10% обучаются в инклюзивных школах. Остальные находятся за чертой социализации. Такие дети практически не имеют возможности для полноценной общественной жизни.

Люй Цзяньчжун отметил, что перед тем, как прийти на встречу с первой леди страны, он имел возможность пообщаться с детьми с особенными потребностями, занимающимися арт-терапией в Киевском городском дворце детей и юношества. По словам дипломата эти дети произвели на него сильное впечатление и вдохновили на принятие решения о долгосрочном сотрудничестве Украины и Китая в сфере инклюзивного образования. Таким образом, выделенные китайской стороной  $ 200 тыс  - это только начало долгосрочного проекта с названием "Сияние Шелкового Пути".

 Предоставленные средства будут направлены на реализацию научно-педагогического эксперимента, который будет реализовываться в Запорожской области в течение 2016-2019 гг. Из 600 школ региона только 51 имеет условия для обучения детей с особенными потребностями. Полученные в ходе эксперимента наработки станут основанием для развития инклюзивной образовательной среды по всем регионам страны.

Ранее Марина Порошенко встречалась с женой президента США Мишель Обамой. На встрече первые леди двух стран обсуждали проекты, которые они ведут в своих странах.

Последние новости