2 ноября 2016, 13:56

Эпидемия ВИЧ в Екатеринбурге: мэр Ройзман посоветовал не питать иллюзий и поставил диагноз всей России

С начала 90-х годов в регионе было выявлено почти 86 тысяч случаев заражения ВИЧ, с января и по сентябрь текущего года зарегистрировано уже 5, 1 тыс. случаев заболевания.

Эпидемия ВИЧ в Екатеринбурге: мэр Ройзман посоветовал не питать иллюзий и поставил диагноз всей России

После ажиотажа, вызванного заявлением властей Екатеринбурга о том, что в городе эпидемия ВИЧ, мэр города Евгений Ройзман прокомментировал это сообщение, сказав, что ситуация с вирусом иммунодефицита у екатеринбуржецв не хуже, чем в других регионах России.

Половину из тех, у кого вирус официально подтвержден, составляли те, кто употреблял героин, все остальные заболевшие - дезоморфиновые наркоманы.

"У нас в городе проверена четверть населения, в то время как по всей России осмотрели только 15 процентов, так что не надо питать иллюзий, эта общая ситуация для всей страны", - заявил мэр.

На вопрос о том, чтобы он мог посоветовать главам других регионов, Ройзман сказал, что не нужно прятать голову в песок и делать удивленный вид, что о ВИЧ узнали только вчера.

"Каждый должен провериться. Если отрицательный ВИЧ-статус, то беречь себя, если положительный ВИЧ-статус, то беречь всех окружающих. Это первое, что мы можем сделать", - отметил мэр Екатеринбурга.

Напомним, что медики  Екатеринбурга сегодня утром 2 ноября потрясли сообщением об объявлении в городе эпидемии ВИЧ.

Глава облздрава Савинова отметила, что инфекцией заражен почти каждый 50-й житель Екатеринбурга, и ситуация в городе уже давно в стадии эпидемии.

Среди причин медик назвала большое количество колоний в регионе, откуда идет наивысший уровень распространяемости ВИЧ-инфекции.

Последние новости