31 октября 2016, 21:02

"Украина – это небогатая страна, и небогатая она именно из-за политической коррупции, а не из-за нехватки ресурсов" – обзор западных СМИ о декларациях политиков

Главным следствием официального признания украинскими чиновниками и политиками потрясающего богатства на фоне общей бедности населения могут стать новые требования изменений со стороны общественности. На это, комментируя задекларированные украинскими чиновниками и политиками значительные персональные доходы, указывают сотрудники международных СМИ и западные комментаторы. Украинское издание "Голоса Америки" собрало мнения международных журналистов по поводу е-декларирования в Украине.

"Украина – это небогатая страна, и небогатая она именно из-за политической коррупции, а не из-за нехватки ресурсов" – обзор западных СМИ о декларациях политиков

"Декларации это положительная вещь, но они заставляют протрезветь. Реальный вопрос, который вытекает из этой ситуации, в том, будет ли общество требовать изменений", - пишет Ян Бейтсон, журналист ряда влиятельных западных изданий, который работает в Украине.

"Некоторые из озвученных цифр для Запада являются нормальными, но Украина - это небогатая страна, и небогатая она именно из-за политической коррупции, а не из-за нехватки ресурсов", - также отмечает Бейтсон.

"Политика давно стала путем быстрого обогащения в Украине, но такое положение дел делает систему еще более коррумпированной, неэффективной, и именно поэтому это должно прекратиться", - рассуждает журналист.

"Украинцы возмущены богатством чиновников в Украине после Евромайдана", - комментирует ситуацию журналист "Радио Свобода" Кристофер Миллер.

"Минимальная заработная плата в Украине $45/месяц, солдаты получают всего $276/месяц", - добавляет Миллер.

"Украинцы недовольны после того, как политиков заставили задекларировать собственное богатство - оказалось, что многие из них очень богатые", - резюмирует Александр Смит, журналист бюро NBC News.

Недовольство значительными доходами чиновников накладывается на общее недовольство граждан направлением, в котором движется страна. На последнее указывают результаты исследования общественного мнения, проведенного в Украине International Republic Institute. 

По его итогам, 72% респондентов считают, что Украина движется в неверном направлении; 51% решительно недоволен работой Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом; 74% считают, что экономическая ситуация "несколько ухудшилась", или "ухудшилась значительно"; 18% приходится экономить деньги, чтобы позволить себе пищу; 35% экономят, чтобы приобрести одежду и обувь.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что журналист Швец отреагировал декларации политиков и заявил, что в Украине сейчас политический кризис.

Последние новости