27 октября 2016, 20:54

Обвинение "Ощадбанка" в манипулировании: штраф в 170 тысяч гривен

"Ощадбанк" был обвинен в манипулировании ценами ОВГЗ. Нацкомиссия по ценным бумагам наложила штраф в 170 тысяч гривен.

Обвинение "Ощадбанка" в манипулировании: штраф в 170 тысяч гривен

НКЦБФР приняла решение о штрафе в 170 тысяч гривень за манипулирование "Ощадбанком" ценами ОВГЗ с нарушением нормативных документов, передает "Диалог.UA". 

"Ощадбанк" считает данное обвинение незаконным, в связи с чем банк направил в комиссию административную жалобу. И если данная жалоба будет отклонена, банк будет отстаивать защиту своих интересов через суд. Проведенный экспертный анализ операций банка с облигациями показал наличие экономического эффекта для банка, что говорит об отсутствии признаков манипулирования. 

Пресс-служба банка заявила: "Указанные операции не являются таковыми, в результате которых могло произойти манипулирования ценами на фондовом рынке, поскольку они заключались путем подачи адресных заявок. Указанные сделки не имели влияния на формирование биржевого курса".

Однако по информации комиссии, факты манипулирования облигациями были зафиксированы в течение торговых сессий 15 мая, 29 сентября, 18 ноября 2014 года. "Ощадбанк" в эти дни неоднократно заключал сделки покупки-продажи с разницей в минуты на одинаковое количество ценных бумаг. При этом в конце дня собственником этих облигаций оставался банк. В НКЦБФР сообили, что по результатам указанных операций искусственно формировался биржевой курс на ОВГЗ.

Последние новости