27 октября 2016, 15:17

Порошенко эмоционально отреагировал на повышение "минималки": "Только дурак будет работать за тысячу, которую можно получить как пособие!"

​Резонансное решение украинского правительства о повышении минимальной зарплаты в два раза положительно отразится на состоянии четырех миллионов украинцев, к тому же с 1 декабря повысят пенсии на 10%.

Порошенко эмоционально отреагировал на повышение "минималки": "Только дурак будет работать за тысячу, которую можно получить как пособие!"

Об этом президент Петр Порошенко заявил во время визита в Житомир.

"Зарплата не должна быть меньше прожиточного минимума, но никто не запрещает, чтобы она была гораздо большей. Что это такое, когда у нас расходы на безработного равны зарплате? Какой дурак пойдет работать, если можно зарегистрироваться для пособия по безработице – ничего не делать и получать одну и ту же зарплату в 1400 гривен?" – сказал он.

По словам Порошенко, пособие по безработице увеличивать не собираются – оно останется на том же уровне в 1450 гривен. Те, кто будут работать полноценную неделю, смогут получать 3 200 гривен.

“Не веришь? Я тебе говорю. Придешь ко мне…", – заявил Порошенко кому-то в зале.

Гарант напомнил, что последнее повышение минимальной зарплаты в Украине было 12 лет назад. Тогда его принимали как популистское накануне выборов.

Президент подчеркнул, что в бюджетной сфере это повышение ляжет на госбюджет, а в бизнесе – на предпринимателей. Уже известно, что налоговую нагрузку на зарплаты снизят почти в два раза, а сэкономленные деньги бизнесмен сможет отдать работнику.

Ранее сообщалось, что премьер Владимир Гройсман рассказал, какой должна быть минимальная зарплата.

Последние новости