25 октября 2016, 23:24

Бывший посол США Уильям Тейлор: "Хотите мира на Донбассе? Усиливайте украинскую армию!"

Американский политик подчеркнул, что Вооруженные силы Украины развивают возможности, совершенствуют опыт и становятся мощной силой, способной сдерживать вооруженную агрессию со стороны РФ и подконтрольным им сепаратистским НВФ.

Бывший посол США Уильям Тейлор: "Хотите мира на Донбассе? Усиливайте украинскую армию!"

Усиление оборонительных возможностей украинской армии – верный путь для сдерживания дальнейшей агрессии РФ на востоке Украины и создания условий для переговорного процесса по урегулированию вооруженного конфликта.

Об этом заявил сегодня в Вашингтоне экс-посол Соединенных Штатов в Украине, а ныне - вице-президент Американского Института мира Уильям Тейлор, передает УКРИНФОРМ.

"Я считаю, что усиление украинской армии - верный путь, и это происходит сейчас", - отметил политик.

Тейлор напомнил, что сегодня Украине предоставляется военная поддержка со стороны западных стран, - в виде оборудования и проведения учений.

"Основной целью на сегодня является сдерживание дальнейшей агрессии со стороны РФ", - отметил эксперт.

Также Тейлор положительно оценил то, что ВСУ развивают свои возможности, совершенствуют опыт и становятся очень мощной силой, способной сдерживать вооруженный натиск со стороны Российской Федерации.

По мнению Тейлора, это осознают и в Москве, поэтому больше и не прорываются на Мариупольском направлении.

"Они несколько раз еще подумают, продолжать наступление, имея мощное сопротивление со стороны украинской армии", - добавил он.

Мощная армия в Украине, а также содействие Запада и возможность введения дополнительных санкций в случае дальнейшей агрессии России дают основу для продолжения переговоров в рамках Минских договоренностей. В дальнейшем это позволит освободить Донбасс от российских войск, а затем решить вопрос Крыму, подчеркнул американский дипломат.

Напомним, президент Украины рассказал об успехах украинской армии, назвав ее самой опытной и эффективной на всем континенте.

Как ранее сообщалось, Петр Порошенко рассказал, что с конца октября украинскую армию переведут на контрактную основу.

Последние новости