24 октября 2016, 14:58

"Выборы в оккупированном Донбассе – миф. А реальность – усиление санкций против РФ и развал сначала "ЛНР", а потом "ДНР"", - Виталий Портников

России не стоит ждать выборов в оккупированном Донбассе: их не будет, а вот чего следует опасаться Кремлю, так это продления и усиления санкций.

"Выборы в оккупированном Донбассе – миф. А реальность – усиление санкций против РФ и развал сначала "ЛНР", а потом "ДНР"", - Виталий Портников

Об этом в своей колонке на Newsru.ua написал журналист и публицист Виталий Портников.

Дорожная карта, о которой шла речь на последней встрече членов "нормандской четверки" и которую главы МИД должны представить в ноябре, это прежде всего испытание для России, а не Украины, так как именно Москва систематически срывает перемирие в оккупированном Донбассе и игнорирует выполнение минских соглашений.

Портников обращает внимание, что в вопросе проведения выборов, которых так ждет Россия, нет последовательности их проведения, не разработаны механизмы передачи контроля над границей и, наконец, не созданы условия, которые должны предварять выборы на оккупированных территориях.

"Первое – Россия выводит свои войска и наемников, и второе – отдает контроль вооруженной полицейской Миссии ОБСЕ, причем как над территорией, так и над неконтролируемым участком российско-украинской границы. Обычно критики данного пункта соглашений говорят о том, что это нереально. Они оперируют тем, что полицейская Миссия ОБСЕ будет находиться в условиях, когда ее возможности ограничиваются присутствием военного контингента Путина. Но идея состоит именно в том, что на Донбассе не должно быть никакого иностранного военного контингента, никаких наемников", - пишет Портников.

Журналист уверен, что Кремль ни за что не даст согласие на выведение российских войск, но в случае если вдруг когда-то это случиться, то террористы из "ДНР" проживут на день дольше сепаратистов из "ЛНР", которые сбегут как только станет ясно, что оккупанты покидают Донбасс.

В тоже время Портников указывает на такой немаловажный вопрос, как действительное формирование вооруженной полицейской Миссии ОБСЕ.

"Произойдет ли это на самом деле – не знаю. В истории этой организации подобных миссий пока что не было", - подчеркнул Портников.

Ранее адепты "русского мира" прокомментировали, почему Путин был вынужден согласиться на полицейскую Миссию в Донбассе.

В самих республиках негативно воспринимают идею введения Миссии ОБСЕ и устраивают показушные митинги, сгоняя на них работников бюджетной сферы и учащихся.

Последние новости