23 октября 2016, 18:46

Семьдесят лет прошло, и история повторяется в виде фарса. В Праге хоронили одного из лидеров Третьего Рейха, в Донецке — российского автомойщика – Казанский

Пропаганда России устроила настоящее шоу из похорон российского боевика Моторолы. От одного взгляда на помпезную церемонию возникало ощущение, что Арсена Павлова убили только ради этих похорон. Многотысячная процессия была тщательно снята со всех возможных ракурсов, после чего российская сторона стала разгонять в сети тезисы «Так провожают только настоящих героев» и «Оккупантов так не хоронят», подкрепляя их красивыми фотографиями.

Семьдесят лет прошло, и история повторяется в виде фарса. В Праге хоронили одного из лидеров Третьего Рейха, в Донецке — российского автомойщика – Казанский

Вы, безусловно, уже видели эти фото.


Говорят, что в Харькове даже расклеивали соответствующие листовки. Разумеется, с ошибками.


На самом деле, пропаганда как всегда наврала. История знает примеры, когда оккупантов и террористов провожали в последний путь столь же массово и помпезно. Один из самых известных примеров подобных пышных похорон оккупанта в оккупированном городе — это прощание с одним из лидеров Третьего Рейха Рейнхардом Гейдрихом, который был убит в оккупированной нацистами Праге в результате покушения в 1942 году.

Сразу прошу прощения за такое сравнение, ибо сравнивать гопника из Ухты и одного из ведущих политических деятелей Германии совершенно некорректно. Но все же, в данном случае важен сам прецедент. Ведь нас интересует, могут ли оккупанта хоронить торжественно и массово. А похороны Гейдриха дают нам ответ на этот вопрос.

Не буду долго рассказывать о персоне Гейдриха. Подробно об это можно почитать в Википедии и на специализированных исторических сайтах. Скажу лишь, что в Третьем Рейхе он занимал пост начальника Главного управления имперской безопасности, а также был заместителем имперского протектора Богемии и Моравии. То есть, был для чехов кем-то вроде Захарченко. Помимо этого, Гейдрих был одним из архитекторов Холокоста.

Не удивительно, что такую мрачную личность мечтало сжить со свету много людей. 27 мая 1942 года словак Йозеф Габчик и чех Ян Кубиш бросили взрывное устройство в автомобиль Гейдриха, подкараулив его на окраине Праги. Бомба не попала в автомобиль и взорвалась рядом. Гейдрих получил ранение селезенки, которое не считалось смертельным, однако этого оказалось достаточно. Неделю Гейдрих пролежал в больнице и умер в начале июня от заражения крови.

Как вы уже догадались, его убийц нацисты назвали «террористами», а само покушение «терактом». Знакомая история, правда?


Прощание с Гейдрихом два дня проходило в оккупированной Праге, после чего тело было доставлено в Берлин и похоронено там.

6 июня 1942 года гроб с телом Гейдриха был перевезен из больницы, где он скончался, в Пражский Град, где проходила церемония прощания. Для перевозки тела использовался лафет артиллерийского орудия. И снова знакомая картина.


Донецк, 2016 год


Фотографий с похорон Гейдриха, конечно, не так много, как фотографий с похорон Моторолы, и качество их конечно далеко не такое хорошее. Тем не менее, их немало и найти их в сети можно без труда. Давайте просто сравним похороны нацистского оккупанта в Праге и российского оккупанта в Донецке, чтобы понять, насколько верно утверждение российских пропагандистов.

Прощание с Гейдрихом в Праге проходило 6 и 7 июня. Затем процессия проводила гроб с его телом на железнодорожный вокзал, откуда труп увезли в Берлин. Похоронная процессия шла через весь город. Попрощаться с Гейдрихом пришли тысячи людей, среди которых были и чехи и немцы. Насколько добровольным было участие чехов в похоронах немецкого оккупанта сказать не могу — не знаю. Но зато знаю, что в Донецке на похоронах российского оккупанта массовость обеспечивалась привычным принудительным образом. Бюджетники, студенты. Все как всегда.


Процессия впечатляет. Красивых снимков с дрона в то время быть не могло, поэтому все выглядит конечно не так красочно, как в Донецке. Но все равно внушительно.


Вот это фото вполне позволяет оценить массовость. Множество людей в гражданском стоят и зигуют на ступеньках музея, пока мимо них проезжает орудие с гробом оккупанта. Как там писали в российских листовках про Моторолу? «Так провожают только настоящих героев»?


Теперь давайте перенесемся в Донецк наших дней. Опять орудие и гроб на лафете. И люди. И ведь тоже сразу не скажешь, что хоронят оккупанта и военного преступника. Как и на фотографиях с похорон Гейдриха, кажется, что хоронят уважаемого человека. И даже героя.


Гроб на лафете, флаги…


После убийства Гейдриха в Праге установили его бюст. Но он простоял недолго. Его уничтожили сразу после того, как гитлеровцы отступили из города.

Захарченко тоже пообещал поставить памятник Мотороле…

Ну а вот впечатления донецкого блоггера Дениса Селезнева. По его словам, пришли искренне около 1500 человек. Остальных организовали гауляйтеры.


Семьдесят лет прошло, и история повторяется в виде фарса. В Праге хоронили одного из лидеров Третьего Рейха, в Донецке — российского автомойщика.

Не важно, сколько людей согнали на похороны. Не важно, скольких заставили зиговать или кричать «слава ДНР». Мертвый оккупант все равно остается оккупантом, какое бы шоу не устроили из его похорон.

Денис Казанский, блог Дениса Казанского.

Последние новости