22 октября 2016, 23:31

Виновник инцидента с возвращением самолета "Белавиа" Армен Мартиросян рассказал, что именно у него искали сотрудники СБУ

Происшествие с возвращением лайнера "Белавиа", следовавшего по маршруту Киев-Минск, может превратиться в международный скандал. В свою очередь, Армен Мартиросян, из-за которого самолет и вернулся в Киев, дал свои комментарии о произошедшем.

Виновник инцидента с возвращением самолета "Белавиа" Армен Мартиросян рассказал, что именно у него искали сотрудники СБУ

Распоряжение о возвращении "Боинга" в аэропорт Жуляны отдали украинские спецслужбы, получившие сведения о возможном вывозе одним из пассажиров информации, угрожающей государственной безопасности.

После возвращению самолета в аэропорт подозреваемого вывели и обыскали. Лайнер же был дозаправлен и через некоторое время вновь вылетел в Минск. Задержанный мужчина также был вскоре отпущен и отправился в Минск следующим рейсом. 

Виновником инцидента стал гражданин Армении Армен Мартиросян, постоянно проживающий в Москве и работающий в пророссийских СМИ. В изданиях он официально считается журналистом, однако сам себя он называет политтехнологом. 

Мартиросян пояснил, что у него пытались найти некую информацию, которую он якобы пытался вывезти с территории Украины на электронном носителе. Однако вскоре мужчину отпустили.

"Уже все нормально", - заверил лично он. 

Также остается загадкой, что конкретно искала СБУ и было ли что-то изъято. В самой спецслужбе данные сведения умалчивают, оправдываясь тайной следствия. 

Стоит напомнить, что инцидент с лайнером произошел 21 октября, когда СБУ вынудила самолет, летевший из Киева в Минск, возвратиться обратно в Украину. Кроме того, украинский диспетчер даже пригрозил белорусским пилотам истребителями.  

Ранее сообщалось, что белорусские власти уже успели потребовать от Украины извинений и финансовых компенсаций. Соответствующую ноту протеста Минск выдвинул украинскому МИДу.

Последние новости