21 октября 2016, 15:44

Сенцов – гражданин РФ: такая позиция Кремля относительно режиссера, проживавшего на территории аннексированного Крыма, шокировала Украину

Российская Федерация считает, что кремлевский узник режиссер Олег Сенцов является гражданином России. Соответствующий документ российское Министерство юстиции отправило в Минюст Украины.

Сенцов – гражданин РФ: такая позиция Кремля относительно режиссера, проживавшего на территории аннексированного Крыма, шокировала Украину

На своей странице в социальной сети Facebook соответствующую бумагу разместил замминистра юстиции Украины Сергей Петухов, передает "Диалог.UA".

В нем говорится о том, что Сенцов является гражданином России по причине "вхождения Крыма в состав Российской Федерации". Кроме того, там считают, что украинец имеет двойное гражданство, а согласно законам России таких граждан в РФ считают своими, поэтому Украине отказывают в выдаче режиссера.

Ранее российский омбудсмен признала, что Кольченко, как и Сенцов, граждане Украины, однако в связи с аннексией Крыма они имеют и российское гражданство, так как вовремя не успели от него отказаться, но и не обращались в выдаче им российских паспортов.

Напомним, 25 августа 2015 года российский суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы по придуманной статье о якобы подготовке терактов в Крыму.

Напомним, ранее в российском Минюсте заявляли, что Сенцов и Кольченко будут освобождены благодаря политическим договоренностям.

Последние новости