21 октября 2016, 06:00

Британские ВМС выделили эсминец и фрегат для сопровождения российского авианосца "Адмирал Кузнецов" по пути в Сирию

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" проходит вдоль берегов Британии через Северное море и Ла-Манш, направляясь с группой сопровождения в Сирию.

Британские ВМС выделили эсминец и фрегат для сопровождения российского авианосца "Адмирал Кузнецов" по пути в Сирию

Авианосец РФ вызвал тревогу у британских ВМС. Поэтому вдоль побережья Великобритании его будут сопровождать эсминец "Данкан" и фрегат "Ричмонд", сообщает BBC, передает "Диалог.UA".

По словам британских военных, 20 октября российский корабль с ударной группой плыл в Северном море и держал курс в сторону Шотландии.

"Мы будем наблюдать за ними в рамках нашей решимости обеспечить безопасность Великобритании", - заявил британский министр обороны Майкл Фэллон.

По плану российская группа во главе с "Адмиралом Кузнецовым" собирается пересечь Гибралтар, Средиземное море и пришвартоваться в Сирии. Европейцы обеспокоены миграцией военных кораблей РФ, поскольку за последние 2 года это крупнейшая группа, которая приблизилась к берегам Европейского Союза.

Британские ВМС высказали надежду, что 20 октября вечером российский авианосец без приключений пройдет Па-де-Кале и направится к берегам Сирии. Это случится в том случае, если флотилии не понадобиться дозаправка, и она не будет отрабатывать полеты авиации.

Авианосец "Адмирал Кузнецов" усилит российскую военно-морскую базу на Ближнем Востоке до 10 кораблей. Впрочем, международные эксперты опасаются, что именно в Сирии авианосец может впервые с 1991 года открыть огонь. Аналитики убеждены, что данная операция - демонстрация силы России, которая хочет продемонстрировать всему миру, что может ставить свои флотилии там, где захочет.

Ранее сообщалось, что в сети появилось видео, как российские моряки уронили при погрузке в воду авианосец.

Напомним, отправкой к берегам Сирии авианосца "Адмирал Кузнецов" Россия стремится усилить эскалацию военного конфликта в ближневосточном регионе.

Последние новости