19 октября 2016, 17:18

Петр Порошенко на встрече в “нормандском формате”: стало известно время проведения переговоров в Берлине. Прямая онлайн-трансляция

Инициатором данных переговоров выступила Ангела Меркель. Канцлер ФРГ пригласила президентов Украины, Франции и России в немецкую столицу. Встреча “нормандской четверки” начнется в 18:30 по киевскому времени.

Петр Порошенко на встрече в “нормандском формате”: стало известно время проведения переговоров в Берлине. Прямая онлайн-трансляция

Как сообщает “Диалог.UA”, встреча в “нормандском формате” на высшем уровне не проводилась уже год. До 18 октября Кремль никак не мог определиться с участием Владимира Путина в этих переговорах. Официальное подтверждение присутствия президента РФ в Берлине было дано практически в последний момент.

Накануне встречи с лидерами государств Петр Порошенко рассказал о своих ожиданиях от переговоров. Гарант Конституции заявил, что не настроен оптимистично на сегодняшнюю встречу и призвал украинцев не завышать ожидания. При этом он выразил надежду, что по итогам переговоров в “нормандском формате” по Донбассу будет создана “дорожная карта”.

Инициатор встречи Ангела Меркель поддержала скептицизм украинского президента, призвав мировое сообщество “не ожидать чудес”. По ее словам, главы 4 государств в первую очередь будут обсуждать вопросы защиты мирного населения, проживающего на территории оккупированного сепаратистами Донбасса и в Сирии.

Нардеп от ББП Владимир Арьев уверен, что Путин будет пытаться на встрече требовать снятия антироссийских санкций. Парламентарий также считает, что Украина, опираясь на резолюцию ПАСЕ, будет добиваться обеспечения безопасности и режима тишины в Донбассе, прежде, чем продвигаться в вопросе о проведении выборов.

Народный депутат Ирина Луценко спрогнозировала усиление антироссийских санкций в случае, если Кремль не захочет пойти на уступки Украине по Донбассу во время “нормандских переговоров”.

Глава МИД Украины скептично отнесся к эффективности переговоров “нормандской четверки”. По мнению дипломата, данная встреча была организована с целью “прощупать” Москву на предмет получения дальнейших уступок.

Последние новости