19 октября 2016, 10:12

Западное летальное вооружение для Украины: эксперт рассказал о новой цели Киева

​Спустя два с половиной года войны в Донбассе между США и Украиной начался новый этап обсуждений получения летальных вооружений. В этом вопросе только один смысл: получить летальное оружие – дело принципа в плане добиться выполнения гарантий от подписантов Будапештского меморандума.

Западное летальное вооружение для Украины: эксперт рассказал о новой цели Киева

Военный эксперт, координатор “ИС” Дмитрий Тымчук уверяет, что условия Запада о выполнении определенных условий для получения оружия не прописаны в Будапештском меморандуме. Вопрос о получении военной помощи остро стоял в 2014 году, но Запад не откликнулся, и Киев справился самостоятельно.

По словам Тымчука, сейчас Киев должен думать о перспективе и понимать, что новое оружие нужно для подготовки личного состава. Однако и этот вопрос Украина может решить самостоятельно, получив его в качестве военной помощи. В будущем же обслуживание, ремонт и модернизация оплатит Украина из своего бюджета.

“Сегодня, говоря о военно-технической помощи Запада, мы должны прежде всего ставить вопрос о создании совместных производств с участием украинского ОПК”, - завил Тымчук.

По его словам, такое сотрудничество позволит развивать свой оборонный комплекс, даст новые рабочие места и пополнит бюджет.

Напомним, ранее глава Минобороны Украины Степан Полторак заверил, что президент Петр Порошенко сделал все возможное для получения летального оружия от США. Теперь решение о выдаче вооружения должен принять Вашингтон. Дата, когда будет принято окончательно решение, не разглашается.

Тем временем в Кремле опасаются, что помощь Запада окажется фатальной для наемников в Донбассе.

Последние новости