16 октября 2016, 18:57

В оккупированном Луганске боевики неделю удерживают в подвале задержанных за "госизмену" "шпионов": юношей ждет "суд" и 15 лет тюрьмы (кадры)

Каратели "ЛНР" задержали молодых парней, которым светит тюремное заключение на срок до 15 лет. Луганчан обвинили в "шпионаже" в пользу Украины и в "госизмене республике". Парней задержали неделю назад, родные юношей до последнего надеялись, что исход дела будет благополучным, но террористы решили в очередной раз устроить показательное судилище и, судя по всему молодых людей так просто из подвалов "МГБ "ЛНР" уже не выпустят.

В оккупированном Луганске боевики неделю удерживают в подвале задержанных за "госизмену" "шпионов": юношей ждет "суд" и 15 лет тюрьмы (кадры)

Источники Informator.media рассказали, что юношей задержали 10 октября. Все они болельщики футбольной команды "Заря" (Луганск). В доме у одного из задержанных, 19-летнего Владислава Овчаренко, боевики провели обыск.

Среди прочих обвинений молодым парням террористы вменяют организованную в конце августа текущего года патриотическую фотосессию с флагом Украины в центре оккупированного Луганска. Задержанным угрожают, что в тюрьме патриоты проведут от 12 до 15 лет по "законам "ЛНР".

Ситуация развивалась следующим образом. 

Влад и его друг 10 октября направились на встречу к девушке Овчаренко, но невеста задержанного так и не дождалась парня, который резко перестал выходить на связь.

В этот же вечер 15 вооруженных карателей ворвались в дом к юноше с обыском. Боевики более трех часов перерывали квартиру парня, но никаких запрещенных вещей не нашли. Прекратив обыск боевики, среди которых были вояки из "МГБ "ЛНР",забрали компьютер мамы Влада и ушли.

На следующий день 11 октября родители Владислава пришли в "МГБ". Террористы сначала соврали, что им ничего неизвестно, но спустя время в разговоре "следователь" сознался,что Влад и его друг задержаны. 13 октября "следователь" позвонил и сообщил родителям Влада, что их сын "задержан на 48 часов для выяснения обстоятельств".

Первоначально ему выдвинули обвинения в "измене республике" и "шпионаже". Затем семье задержанного по истечении указанного выше срока сообщили, что мера изменена, и юноше продлили арест на 2 месяца. Боевики говорят, что 19-летнего парня могут посадить в заключение от 12 до 15 лет. При этом террористы скрывают место содержания парней и не разрешают родителям связываться со своими детьми.

Источник издания добавляет, что при этом аккаунты парней постоянно светятся и скорей всего боевики получили доступ к страницам задержанных в социальных сетях.

Также стало известно, что после задержания Влада и его друга террористы кинули на подвал еще четырех молодых парней.

Стоит отметить, что за последние месяцы это не единичные случаи задержания патриотов в оккупированном Луганске.

"Диалог. UA" уже писал о юноше, который был задержан за патриотическое фото сделанное под носом оккупантов, а точнее недалеко от главного управления полиции "ЛНР" в самом центре города. Тогда парень на рассветете развернул украинский флаг и сфотографировался с ним на фоне знака "Я люблю Луганск".

Молодого человека задержали, им оказался студент, правда, после показательной "порки" с привлечением ветеранов, юноша был отпущен.

Последние новости