15 октября 2016, 23:33

Девять раненных и один погибший: кровавый итог расстрела российскими пограничниками северокорейских рыбаков

В исключительной экономической зоне РФ в Японском море было задержано северокорейское рыболовецкое судно "Дае Янг 10" попытавшееся скрыться с сотрудниками ФСБ на борту.

Девять раненных и один погибший: кровавый итог расстрела российскими пограничниками северокорейских рыбаков

По информации, случилось в субботу в 5:20 по местному времени. Корейское рыбацкое судно с экипажем в 48 человек было задержано для досмотра. На борт корабля высадилась группа досмотра российских пограничников. 

"Во время проведения контрольно-проверочных мероприятий на борту судна обнаружено незаконно добытые водные биоресурсы. Команда судна вела себя агрессивно, отказываясь выполнять требования проверяющих. В 10.55 мск задержаное судно начало движение на выход из исключительной экономической зоны РФ в направлении КНДР. 

Северокорейская команда продолжила агрессивные действия, на предупредительную стрельбу из стрелкового оружия не реагировала ", - заявили в ФСБ.

Для того, чтобы предотвратить бегство нарушителей сотрудники ФСБ решили открыть огонь по корейскому судну на поражения крупнокалиберного пулемета, после чего корабль получил пробоины и вынужден был остановиться. 

"Для защиты сотрудников ФСБ РФ был осуществлен предупредительные выстрелы и выстрелы на поражение из стрелкового оружия. Ранения получили 9 членов команды судна-нарушителя, один из них умер. 

Раненым оказана помощь, команда судна-нарушителя эвакуирована на пограничные корабли, раненых и судно доставляют в российские порты ", - отметили в ФСБ.

Кроме того, в ходе потасовки легкие ранения головы получил один сотрудник ФСБ.

Ранее сообщалось, что северокорейские рыбаки пытались похитить российских ФСБшников. Инцинлент произошел в Приморском крае.

Последние новости