9 апреля 2026, 08:55

Трамп пообещал "невиданной силы" удары по Ирану, если Тегеран откажется от мирных переговоров

Дональд Трамп подчеркнул, что хотя США и Иран договорились о двухнедельном перемирии, американские войска на Ближнем Востоке по-прежнему находятся в полной боевой готовности.

Трамп пообещал "невиданной силы" удары по Ирану, если Тегеран откажется от мирных переговоров

Президент США Дональд Трамп пообещал нанести очень мощные удары по Ирану, которые ранее "еще никто не видел", если Тегеран выйдет из перемирия и не подпишет мирное соглашение. Об этом американский лидер написал в своей соцсети Truth Social.

Трамп подчеркнул, что хотя США и Иран договорились о двухнедельном перемирии, американские войска остаются на Ближнем Востоке. Американская армия готова нанести удары такой мощности, которую "еще никто не видел".

По словам американского президента, армия США будет находиться в боевой готовности на Ближнем Востоке до тех пор, пока Иран не выполнит все договоренности, в том числе не откажется от обогащения урана и не откроет полностью Ормузский пролив, через который страны Персидского залива отправляют на экспорт нефть и сжиженный газ. Трамп отметил, что Вашингтон и Тегеран уже согласовали отказ Ирана от обогащения урана и открытие Ормузского пролива, несмотря на "фальшивую риторику про противоположное".

Перемирие между США и Израилем оказалось на грани срыва буквально через несколько часов после того, как о нем договорились в ночь на 8 апреля. Дело в том, что утром 8 апреля Армия обороны Израиля за 10 минут нанесла 100 воздушных ударов по целям в Ливане, связанных с шиитской военизированной организации "Хезболла", которая является союзником Ирана. В Израиле утверждают, что перемирие не касается Ливана. В Тегеране и Пакистане говорят, что прекращение боевых действий относится и к Ливану.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс 9 апреля заявил, что Белый дом и Израиль не обещали прекращать огонь в Ливане в рамках договоренностей с Ираном. По его словам, любые заявления об обратном – это пропаганда или ошибка.

Напомним, изданию Диалог.UA ранее стало известно, что Иран после заключения перемирия с США атаковал "экономическую дорогу жизни" Саудовской Аравии.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости