Сирия послала Кремлю новый сигнал по поводу судьбы российских военных баз
Дамаск рассматривает инфраструктуру российских военных баз в стране как ресурс для укрепления собственной армии.

Россия может окончательно лишиться своих военных баз в Сирии, договоренность о размещении которых была достигнута во время правления режима Башара Асада. Новые же власти в Дамаске рассматривают возможность переоборудования этих объектов в учебные центры для собственной армии.
Об этом рассказал президент Сирии Ахмед аш-Шараа, выступая в лондонском Королевском институте международных отношений Chatham House, информирует Kyiv Independent.
По словам сирийского лидера, из ранее существовавшей сети российских военных объектов в стране остались лишь два. Речь идет об авиабазе Хмеймим в провинции Латакия и военно-морской базе Тартус на побережье Средиземного моря.
"Из десятков баз осталось только две, и мы пытаемся превратить их в базы для подготовки сирийской армии", – сказал президент Сирии.
При этом он не уточнил, каким образом будет реализован этот процесс, сохранится ли присутствие российских военных и будет ли Москва принимать участие в подготовке сирийских войск.
Российское военное присутствие в Сирии было закреплено при правлении Асада. После его свержения в декабре 2024 года и последующего бегства в Москву ситуация начала меняться. Россия постепенно сокращает свое военное присутствие, выводя силы с различных баз в этой стране.
Отдельно сирийский президент затронул тему региональной политики. Он заявил о намерении Дамаска придерживаться нейтралитета в продолжающемся конфликте вокруг Ирана.
По его словам, у Сирии нет официальных отношений с Тегераном, а несогласованная политика в регионе может привести к негативным последствиям для стран Персидского залива.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в Сети показали кадры брошенной российской военной базы, располагавшейся в аэропорту Камышлы на северо-востоке Сирии.