На МКС треснул российский модуль "Звезда": западные астронавты и россиянин срочно укрылись в корабле Crew Dragon
В российском сегменте Международной космической станции произошло ЧП, заставившее NASA предпринять срочные меры.

NASA приказало астронавтам на Международной космической станции укрыться в космическом корабле Crew Dragon из-за обострившейся проблемы с утечкой воздуха в российском сегменте МКС.
Об этом пишет спикер NASA Бетани Стивенс на своей странице в X.
Источник утечки находится в переходной камере российского служебного модуля "Звезда", где ранее уже неоднократно обнаруживались трещины.
По данным NASA, проблема сохраняется уже несколько лет, а российская сторона сдерживала ее все это время, пока не решила 5 июня провести более масштабную ремонтную операцию.
Как уточняет Sky News, пятеро членов экипажа МКС – трое американских астронавтов, француз и российский космонавт – находятся сейчас в укрытии.
Всего на станции пребывают семь человек. Помимо пятерых упомянутых астронавтов, речь идет о двух российских космонавтах, которые заняты устранением проблемы.
Проблемы с герметичностью модуля "Звезда" впервые были официально зафиксированы еще в 2019 году. С тех пор специалисты неоднократно обнаруживали новые микротрещины и проводили работы по их устранению. Несмотря на это, полностью ликвидировать проблему не удалось.
Так, в начале мая утечки фиксировались со скоростью около полукилограмма воздуха в сутки.
Модуль "Звезда" был выведен на орбиту более двадцати пяти лет назад и остается одним из важнейших элементов станции. Именно через него проходят системы жизнеобеспечения, управления и размещения экипажа. Из-за повторяющихся микротрещин в стареющей конструкции все чаще возникают дискуссии относительно сроков дальнейшей эксплуатации станции.
"Мы продолжаем работать с нашими российскими коллегами, а также со всем международным сообществом, поддерживающим космическую станцию, чтобы прийти к более долгосрочному решению", – отмечает Стивенс в своем посте.
В "Роскосмосе" тем временем утверждают, что первая утечка устранена, но теперь россияне занимаются второй. В ведомстве добавляют, что вторая утечка расположена в конической части перепускной камеры.
Ранее Dialog.UA сообщал, как в ноябре прошлого года при запуске "Союза МС-28" серьезно пострадал единственный российский стартовый комплекс, пригодный для отправки экипажей на МКС.
Последние новости
В Украине изменят правила учета пенсионного стажа: годы работы засчитают при соблюдении двух условий
15:33СБС за ночь поразили пять судов оккупантов: "Контрабандную логистику следует остановить", – "Мадяр"
13:11