Министр обороны Эстонии Певкур подал в отставку из-за скандала со снарядами для Украины
В Эстонии провели проверку Эстонского центра оборонных инвестиций, отвечающего за военные закупки, в результате чего обнаружили серьезные нарушения.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур решил уйти со своей должности из-за выявленных госконтролем проблем с оборонными сделками, в том числе с покупкой боеприпасов для Украины. Об этом пишет эстонское издание ERR.
В эфире эстонского телевидения Певкур сказал, что "лидер должен обладать авторитетом и мужеством, чтобы брать на себя ответственность, даже если она не является личной, если это служит защите страны". При этом министр заявил, что не считает себя виновным в обнаруженных проблемах с оборонными сделками. По его словам, министр обороны не ведет прямые переговоры по контрактам и не определяет подрядчиков.
Государственное контрольное управление Эстонии провело проверку Эстонского центра оборонных инвестиций (RKIK), отвечающего за военные закупки, в результате чего обнаружило серьезные нарушения, в частности, критике подверглось соглашение по закупке боеприпасов для Украины.
Оказалось, Эстония заплатила аванс в размере 70 млн евро нескольким индийским компаниям, которые должны были продать ей боеприпасы. В дальнейшем боеприпасы планировали передать Украине, но эти индийские компании ранее никогда не участвовали в подобных сделках. Они еще никому не продали ни одного снаряда. Бывший руководитель RKIK Магнус-Вальдемар Саар утверждает, что все важные решения при нем принимались с согласия руководства эстонского Минобороны.
Ранее стало известно, что Эстония может отправить свои войска в Украину.
Диалог.UA также сообщил, что глава разведки Эстонии допустил быстрый крах путинского режима.
Последние новости
РФ усиливает террор гражданского населения Херсона и области – последствия ударов по жилым кварталам
10:05В Одессе выросло количество пострадавших мирных жителей после удара РФ в многоэтажку, среди них дети
08:48Зеленский отреагировал на "позорную" перестрелку между некоторыми подразделениями СБУ и ГУР в Киеве
21:02