Армия США нанесла один из самых мощных ударов в истории Ближнего Востока - Трамп
По словам Дональда Трампа, в ходе массированного удара уничтожены все военные цели на острове Харк, который ключевой для экспорта нефти из Ирана.
Вчера, 13 марта, армия США в ходе военной операции против Ирана нанесла один из самых массированных ударов по иранским целям. Об этом в своей социальной сети Truth Social написал американский президент Дональд Трамп.
По его словам, в ходе массированного удара уничтожены все военные цели на иранском острове Харк. Но объекты нефтяной инфраструктуры на острове американцы не трогали "из соображений приличия". Трамп подчеркнул, что нефтяная инфраструктура острова Харк может быть тоже уничтожена при определенных обстоятельствах.
Американский лидер назвал вчерашнюю атаку "одной из самых мощных в истории Ближнего Востока". Он призвал иранских военных и всех "причастных к террористическому режиму" сложить оружие.
Дональд Трамп анонсировал массированный удар по Ирану за несколько часов до события. Он заявил, что у Соединенных Штатов неограниченное количество оружия, боеприпасов, а также много времени, тем самым дав понять, что военная операция против Ирана продлится до тех пор, пока ее цели не будут достигнуты.
Напомним, США и Израиль начали военную операцию против Ирана 28 февраля 2026 года. Ее целью являете уничтожение всех иранских ядерных объектов и ракетной промышленности. Новая война на Ближнем Востоке началась после того, как Тегеран во время переговоров с Белым домом отказался заключить сделку по своей ядерной программе.
Что же касается острова Хар, то через него идет около 80-90% экспорта иранской нефти. Он является ключевым перевалочным пунктом для нефтяной промышленности Ирана. В связи с этим некоторые эксперты считают, что американская армия может попробовать провести ограниченную сухопутную операцию с целью захвата Харка.
Ранее Диалог.UA написал о том, что армия США перебрасывает поближе к Ирану подразделения морской пехоты.