29 января 2026, 18:39

КСИР ответит боевой стрельбой в стратегическом проливе на угрозы Трампа, россияне готовы бежать с иранской АЭС

Военные учения Ирана в районе, через который проходит пятая часть мировых поставок нефти, усиливают опасения новой эскалации на Ближнем Востоке.

На фоне угроз со стороны президента США Дональда Трампа в адрес Тегерана иранский Корпус стражей исламской революции объявил о военных маневрах в одном из ключевых энергетических узлов мира – Ормузском проливе. 

Как сообщает Al Arabiya со ссылкой на иранское государственное телевидение, ВМС КСИР 1 и 2 февраля проведут учения с боевой стрельбой в указанном проливе.

Учения пройдут в одном из наиболее стратегически важных морских коридоров мира, через который проходит около 20% мировых поставок нефти, что делает любые военные активности в регионе объектом пристального внимания международного сообщества.

Анонс маневров прозвучал на фоне резкого обострения отношений между Ираном и США. В четверг иранские власти пообещали "сокрушительный ответ" на любое нападение, после того как накануне американский лидер Дональд Трамп заявил, что время для заключения новой ядерной сделки с Тегераном истекает.

Ранее Трамп также допускал возможность военных действий, комментируя жестокое подавление протестов в Иране. В Тегеране эти заявления расценили как прямую угрозу и обвинили США в разжигании внутренней нестабильности.

На этой неделе политический заместитель командующего ВМС КСИР Мохаммед Акбарзаде фактически напомнил о возможности перекрытия Ормузского пролива – угрозе, которую Иран неоднократно озвучивал в прошлом, но никогда не реализовывал. В то же время он добавил, что иранская сторона не заинтересована в глобальных экономических потрясениях. 

"Мы не хотим, чтобы пострадала мировая экономика, но американцы и их сторонники не выиграют от войны, которую они начнут", – сказал он. 

Тем временем Россия приготовилась эвакуировать свой персонал с иранской АЭС в Бушере в случае военной эскалации между Тегераном и Вашингтоном. Соответствующее заявление гендиректора "Росатома" Алексея Лихачева распространили в четверг российские СМИ. 

В прошлом году в Кремле заявляли, что на этой станции работают сотни россиян. В настоящее время Россия строит на АЭС в Бушере новые ядерные объекты.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в Госдепе допустили превентивный удар по Ирану в случае реальной угрозы атаки на американские силы, расположенные в регионе.

Между тем СМИ писали, что иранское руководство предпринимает экстренные меры, готовясь к возможному удару со стороны США. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости