Завершение войны: переговорщики от Украины и России едут в Давос – СМИ
В швейцарском Давосе, где в середине недели собирается мировая элита, намечены дополнительные переговоры по завершению войны Украины и России.
Завтра в Давосе ожидается встреча российского переговорщика Кирилла Дмитриева с представителями Трампа Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Об этом сообщил инсайдер Axios Барак Равид. Переговоры пройдут на фоне активизации дипломатических контактов вокруг Украины и возможного пересмотра американской позиции по дальнейшим шагам в регионе.
Параллельно в Давосе запланирован еще один раунд переговоров между украинской и американской делегациями. Об этом накануне сообщил секретарь СНБО Рустем Умеров.
Речь идет о продолжении консультаций, начатых ранее в США, где украинскую сторону представляли Кирилл Буданов, Рустем Умеров и Давид Арахамия.
Тема Украины отходит на второй план на Всемирном экономическом форуме в Давосе из-за претензий Трампа к Гренландии, пишет Financial Times.
Кто участвует, и почему это важно
Переговоры проходят накануне Всемирного экономического форума в Давосе, который стартует 19 января. Там ожидается встреча Владимира Зеленского и Дональда Трампа. Ранее обсуждалась возможность подписания масштабного соглашения о послевоенном восстановлении Украины на сумму около 800 миллиардов долларов, однако последние заявления Трампа поставили эти планы под вопрос.
Ранее Dialog.UA сообщал, что постпред США при НАТО также заявил о значительном прогрессе по миру в Украине.
Последние новости
"Визиты вежливости" от "Мадяра": СБС за 3 дня вынесли С-300, М-1991 и железную дорогу оккупантов
Портников объяснил, какие конкретные действия спасут украинцев от перспективы стать "бездомными"
В Мариуполе кризис: растет количество нападений бродячих собак, среди пострадавших есть дети – ЦНС
16:32