16 января 2026, 20:25

У Трампа отреагировали на переброску европейских войск в Гренландию

В Белом доме утверждают, что американский лидер Дональд Трамп не откажется от идеи установления контроля над Гренландией.

Усиление европейского военного присутствия в Гренландии не стало сдерживающим фактором для Дональда Трампа: в Вашингтоне дали понять, что стратегические планы США в Арктике остаются неизменными.

Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт, размещение европейских военных подразделений в Гренландии не повлияет на планы президента США Дональда Трампа по установлению контроля над упомянутым островом, пишет Politico.

Она подчеркнула, что действия европейских государств не меняют стратегических расчетов американского лидера.

"Я не думаю, что присутствие войск в Европе как-либо повлияет на процесс принятия решений президентом или на его цель по приобретению Гренландии", – сказала спикер американской администрации. 

На этой неделе сразу несколько европейских стран – Франция, Германия, Швеция, Финляндия, Норвегия и Нидерланды – объявили о намерении направить свои контингенты в Гренландию для участия в военных учениях под эгидой Дании. Часть подразделений уже прибыла на остров.

В частности, президент Франции Эммануэль Макрон в четверг сообщил, что в ближайшие дни Париж направит в Гренландию сухопутные, воздушные и военно-морские силы.

По его словам, Европа должна демонстрировать готовность защищать свои интересы, не переходя при этом к прямой конфронтации. 

Эстония, в свою очередь, заявила, что участвует в планировании операции и готова разместить войска "по запросу". При этом НАТО официально не задействован в этих маневрах – учения носят межправительственный характер.

Великобритания и Норвегия публично поддержали идею создания новой миссии НАТО под названием "Арктический страж". Предполагается, что она расширит присутствие Альянса в регионе и одновременно продемонстрирует США готовность Европы самостоятельно обеспечивать безопасность в Арктике, в том числе с целью снизить напряженность вокруг амбиций Трампа.

Трамп ранее неоднократно допускал возможность применения военной силы для захвата Гренландии. По его утверждению, остров имеет критическое значение для национальной безопасности США и может оказаться под влиянием России или Китая.

После встречи в Белом доме с вице-президентом Джей Ди Вэнсом и госсекретарем Марко Рубио министр иностранных дел Дании заявил, что между Вашингтоном, Копенгагеном и властями Гренландии "по-прежнему сохраняются принципиальные разногласия".

Ранее Dialog.UA сообщал, что Франция предупредила США о риске разрыва торговых отношений между Европой и Америкой в случае аннексии Вашингтоном Гренландии. 

До этого СМИ писали, что приоритетным вариантом для США является приобретение Гренландии, а стоимость острова оценивается в 700 млрд долларов. При этом власти как Дании, так и Гренландии отвергают любой сценарий перехода острова под контроль США. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости