В Германии хотят возвращать украинцев на родину, особенно одну категорию беженцев
В Германии сейчас насчитывается около 1,3 млн украинцев со статусом временной защиты, больше всего в Европе.
В Парламенте Германии предлагают ужесточить миграционную политику, чтобы беженцы, в том числе украинцы, возвращались к себе на родину. С такой инициативой в Бундестаге выступает Христианско-социальный союз (ХСС), пишет Tagesschau.
По данным Tagesschau, зимой 2026 года состоится совещание Христианско-социального союза, во время которого обсудят новый законопроект о беженцах. Политиков ХСС больше всего волнуют беженцы из Сирии, которых очень много в Германии. Но также они выступают за ужесточение в принципе миграционной политики, а это уже касается и украинских беженцев.
В ХСС считают, что все сирийские беженцы должны быть отправлены к себе на родину. В качестве обоснования приводится тот факт, что в Сирии уже закончилась гражданская война. Напомним, в конце 2024 года сирийский диктатор Башар Асад бежал в Россию, а власть взяла оппозиция, которая сформировала переходное правительство.
В том случае, если беженцы не захотят добровольно уезжать из Германии, политики ХСС предлагают их отправлять на родину в принудительном порядке. Для этого хотят организовывать специальные авиарейсы в Сирию и Афганистан.
Христианско-социальный союз также предлагает ввести более жесткую политику по отношению к украинским беженцам. Особенно если это мужчины, способные служить в армии. В разрабатываемом новом законопроекте не содержится других подробностей по этому вопросу.
Украинские беженцы в Европе
После начала полномасштабного вторжения в Украину российской армии более 6 млн украинцев выехали за границу в поисках безопасного убежища. В Европе сейчас насчитывается около 4,3 млн украинцев со статусом временной защиты. Больше всего украинских беженцев в Германии (около 1,3 млн человек) и в Польше (около 1 млн человек). Также много украинцев в Чехии.
В последнее время в Германии все чаще звучат призывы к ужесточению политики по отношению к украинцам. Особенно в Берлине были недовольны, когда осенью 2025 года в Германию начали в большом количестве прибывать украинские молодые мужчины. Это произошло после того, как в Украине в августе прошлого года разрешили во время войны выезжать за границу мужчинам в возрасте до 23 лет.
Ранее канцлер Фридрих Мерц попросил президента Украины Владимира Зеленского, чтобы молодые украинские мужчины не ехали в Германию.
Также в Германии начали ограничивать выплаты некоторым украинским беженцам.
Кроме того, Диалог.UA ранее сообщил, что в Евросоюзе хотят отказать во временной защите 5 млн беженцам из Украины.
Последние новости
Доверие президенту Зеленскому, выборы в Украине и борьба с коррупцией: что показал опрос – КМИС
12:48СБУ задержала российского "крота" в украинской армии: намеренно мобилизировася для работы на ФСБ
11:28
Жданов намекнул, зачем в России засекретили местонахождение "печального" Путина: "А есть ли он?"