Эрдоган рассказал о контактах с Зеленским и Путиным и анонсировал разговор с Трампом об Украине
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в понедельник, 5 января, проведет телефонный разговор с американским коллегой Дональдом Трампом.
Анкара продолжает позиционировать себя как возможного посредника в урегулировании войны России против Украины, активизируя контакты со всеми сторонами.
В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что остается на связи как с президентом Украины Владимиром Зеленским, так и с российским диктатором Владимиром Путиным, а в понедельник, 5 января, у него состоится беседа с американским лидером Дональдом Трампом, информирует CNN Türk.
По словам Эрдогана, разговор с главой Овального кабинета будет посвящен теме войны в Украине. Помимо этого, президенты обсудят Палестину.
Напомним, в середине декабря Эрдоган после встречи с Путиным в Туркменистане выражал осторожный оптимизм относительно перспектив прекращения российской войны против Украины.
"Мир уже недалеко, мы можем это видеть", – говорил тогда турецкий лидер.
Эрдоган отмечал, что Турция оценивает, какой вклад может внести в возможный мирный процесс, и позитивно воспринимает дипломатическую активность, инициированную американским президентом.
Отдельно президент Турции акцентировал внимание на том, что Анкара не хочет превращения Черного моря в зону прямой конфронтации. По его словам, стабильность в регионе остается одним из ключевых приоритетов турецкой внешней политики.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в МИД Турции, комментируя российский удар по турецкому коммерческому судну на Одесчине в декабре, заявили о необходимости достижения соглашения по недопущению нападений на суда в Черном море, и в очередной раз призвали к завершению российско-украинской войны.
Последние новости
Россию накрыла волна закрытий кафе, баров и магазинов: бизнес не пережил налоговую реформу Путина
19:15
ГУР "Prymary" показали лучшие поражения целей за 2025 год: сожжение российских Су-24, МиГ-29 и Ан-26