18 октября 2025, 08:59

Путиниста, напавшего в Швейцарии на украинцев, накажут в Латвии: его ждет VDD

Гражданин Латвии в Швейцарии напал на украинскую семью из-за украинского языка.

Путиниста, напавшего в Швейцарии на украинцев, накажут в Латвии: его ждет VDD

Служба государственной безопасности Латвии (VDD) открыла уголовное дело в отношении латвийского гражданина, который оскорблял семью украинки в поезде в Швейцарии. Об этом на своей странице в Facebook проинформировала VDD.

Согласно информации VDD, уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 78 Уголовного кодекса Латвии (Возбуждение национальной, этнической или расовой вражды, связанное с насилием и угрозами). Максимальное наказание по этой статье – 5 лет лишения свободы.

Уголовное производство Служба государственной безопасности Латвии открыла после того, как обнаружила в Интернете видео, которое показывает, как латвийский гражданин в Швейцарии, находясь в поезде, оскорбляет семью украинки. По данным СМИ, речь идет про 42-летнего Александра Вабикса. В Швейцарии на него, кстати, за оскорбление украинцев тоже открыли уголовное производство и уже уволили с работы.

Происшествие в Швейцарии

В Сети ранее разместили видео, в котором видно, как мужчина в швейцарском поезде оскорбляет семью украинки. Позднее стало известно, что это Александр Вабикс, который работал поваром в аэропорту Цюриха. Ему не понравилось, что наши соотечественники разговаривают на украинском языке.

Эта история вызвала очень большой резонанс в социальных сетях и в электронных СМИ. Все неравнодушные требуют справедливого наказания для путиниста за ксенофобию. Тем более, что, как оказалось, Вабикс уже не первый раз проявляет агрессию по отношению к украинцам. Например, одна женщина рассказала, что Вабикс напал на ее семью на ж/д вокзале в Берне (Швейцария) в июне 2025 года.

Ранее Dialog.UA сообщал, что видео нападения Вабикса на украинскую семью в поезде в Швейцарии, посмотрели более миллиона

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости