"Прорыв может случиться в ближайшие месяцы", - МИД Турции о завершении войны
По словам главы турецкого МИД Мевлюта Фидана, дипломатический "лед начал трескаться", мирное окно возможностей может открыться уже к зиме.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Фидан заявил, что "прорыв в усилиях по урегулированию войны" может произойти в течение нескольких месяцев.
Фидан подтвердил, что ключевые условия мирного урегулирования обсуждались на встрече Путина и Трампа на Аляске, а затем - в консультациях под руководством США с лидерами Украины и ЕС. Он назвал нынешнюю эскалацию "типичной фазой давления" перед активным дипломатическим этапом.
Главный спор - Донецкая область
"Проблема четко определена: в Донецкой области 25–30% территории, которую россияне не смогли отвоевать", - сказал турецкий министр. Россия говорит: "Мы ее возьмем", Украина отвечает: "Не отдадим, это критично для целостности". Стороны спорят, но дело не только в землях - речь о том, кто будет ставить условия при мире.
Почему это важно для Украины
Если переговорный процесс стартует в ближайшие месяцы, у Киева будет шанс закрепить рубежи и получить гарантии безопасности. Но опасность в том, что Россия будет настаивать на "договоренностях любой ценой", под угрозами и наращиванием силы.
Эксперты подчеркивают, что Украине сейчас важно не увязнуть в деталях - нужно держать стратегическую позицию: сохранить право на возвращение всего оккупированного.
Для России и лично Путина это болезненно, поскольку российский диктатор хорошо понимает: ему 73 года, уже скоро он может потерять дееспособность, а свое окружение и элиты он хорошо знает: они коррумпированы, слабы и сдадут завоевания Путина вместе с Крымом - все так называемое "наследие" 20 лет пропадет и вернется в состав Украины.
Ранее Dialog.UA сообщал, что чиновники на Западе углядели тревожный и позитивный сигналы в изменении позиции Трампа по войне в Украине.
Последние новости
Шейтельман развеял "ложные надежды" по поводу сроков завершения войны, озвучив реалистичный прогноз
ВСУ подорвали российский Ми-8 вместе с группой эвакуации: погибших оккупантов еще больше - СМИ
14:24