11 сентября 2025, 18:52

Каллас спрогнозировала, сколько еще будет продолжаться война РФ против Украины

Глава европейской дипломатии Кая Каллас не ожидает завершения войны в Украине в ближайшее время.

Война России против Украины продлится еще "как минимум два года". Такую точку зрения озвучила руководитель европейской дипломатии Кая Каллас в кулуарах Страсбурга, информирует El País.

В материале испанской газеты говорится, что глава дипломатии ЕС не ожидает скорого завершения российской агрессии в отношении Украины. Об этом, по ее мнению, в частности, свидетельствует массовое вторжение российских дронов на территорию Польши. 

"Каллас не настроена особо оптимистично по поводу войны в Украине: она считает, что "осталось как минимум два года конфликта"", – пишет издание. 

По словам европейских чиновников, "конфликт зашел в тупик", а Кремль стал более решительным, что продемонстрировала российская атака на Польшу. 

Кроме того, в материале сказано, что Каллас не ожидает изменения позиции в отношении США после провала торговых переговоров. 

В то же время и сближения Европы с Китаем не будет. 

"Страны, такие как Испания, склонны к некоторому сближению с Пекином, но Каллас ограничивается напоминанием, что в Союзе "нет консенсуса" на смену атлантизма и попытки наладить лучшие отношения с Китаем", – отмечает газета.

Ранее Dialog.UA приводил мнение американского дипломата Курта Волкера, который считает, что Путин уже этой осенью будет вынужден искать перемирие с Украиной. По его мнению, ключевым фактором станет катастрофическая трата финансовых ресурсов Кремля на войну. 

До этого Центр геополитики инвестбанка JP Morgan Chase также допустил, что перемирие в Украине может быть достигнуто уже в этом году. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости