В Сенате США поставили России ультиматум из-за похищения ею украинских детей
Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что Россия похитила более 19 тысяч несовершеннолетних украинцев.
В Сенате США готовы жестко реагировать на похищение Россией детей с оккупированных территорий Украины. Сенатор Линдси Грэм предупредил, что Вашингтон может признать РФ государством-спонсором терроризма, если Москва не вернет похищенных несовершеннолетних украинцев.
Об этом политик написал на своей странице в соцсети X.
Грэм назвал похищение детей варварским и отвратительным актом и подтвердил, что готов продвигать закон, по которому Россия будет признана страной-спонсором терроризма.
Сенатор добавил, что это решение значительно ухудшит международные отношения России, сделав любое взаимодействие с ней опасным для стран и бизнеса.
По словам Грэма, оккупанты незаконно вывезли в РФ более 19 тысяч несовершеннолетних украинцев.
Отметим, тема похищения страной-агрессором детей с оккупированных территорий стала предметом расследования МУС. В 2023 году суд Гааги выдал ордера на арест кремлевского диктатора Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой.
С 2022 года Украина настаивает на том, чтобы США признали Россию государством-спонсором терроризма. Этот шаг наложил бы дополнительные ограничения на все страны и компании, которые продолжают работать с Кремлем.
Ранее Dialog.UA сообщал, что украинская разведка взломала серверы оккупантов и нашла тысячи документов о похищении Россией детей с оккупированных территорий.
Кроме того, стало известно РФ начала привлекать похищенных украинских детей, достигших совершеннолетия, к боевым действиям против Украины.
Последние новости
В Сети появились кадры боевых испытаний украинской крылатой ракеты "Фламинго": в чем ее особенность
Москва просит, а Китай отказывает: "союзники" разошлись в вопросе гарантий безопасности для Украины
12:50Руководство Израиля утвердило план захвата Газы и перезапуска переговоров с боевиками ХАМАС – JP
12:12