15 августа 2025, 06:20

​В гражданской одежде сливаются с местными: известно, как Секретная служба США готовится к саммиту на Аляске

Президент США поставил перед сотрудниками Секретной службы сложную задачу: за неделю подготовиться к приему Путина.

Эксперты отмечают, что это очень сложная работа, так как сотрудникам службы придется заботиться о защите не только Трампа, но и Путина, которые будут находиться в одном месте. Более того, у каждого из лидеров будет еще и собственная охрана.

Сотрудники Секретной службы без проблем могут перевозить по всей стране оружие, медицинское оборудование и средства связи. Однако сейчас проблема заключается в том, что все это необходимо доставить на Аляску, сообщает агентство Bloomberg.

В Анкоридже не так много гостиниц, как и автомобилей, которые можно взять напрокат, поэтому машины для сопровождения придется доставлять грузовым самолетом.

Саммит состоится на военной базе Элмендорф-Ричардсон, которая закрыта для общественности.

Губернатор Аляски Майк Данливи приветствует такое решение Белого дома, так как в регионе сейчас самый разгар туристического сезона, а значит все отели переполнены.

Данливи напомнил, что Анкоридж уже принимал в свое время как Папу Римского, так и Рональда Рейгана.

Известно, что непосредственное перемещение Путина будут контролировать спецслужбы РФ, а Секретная служба США будет обеспечивать контроль за внешней ситуацией.

У каждого из лидеров будет одинаковое количество охранников и представителей спецслужб.

Интересно, что такая симметрия будет соблюдаться вплоть до кортежа и рассадки в зале переводчиков.

Сейчас в Анкоридже уже находятся сотни агентов: одни в гражданской одежде сливаются с толпой, а другие дежурят на перекрестках в наушниках.

Движение машин лидеров РФ и США также тщательно планируется, а местная полиция интегрирована в маршруты кортежей.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Трамп в процентном соотношении оценил итоги будущей встречи с Путиным.

Напомним, глава Минфина США призвал Европу либо больше помогать Украине, либо не мешать в этом Трампу.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости