Это не взаимное доверие: Иран разочарован сделкой с РФ по "Шахедам" – Forbes
Россия пока не рассчиталась с Ираном за дроны-камикадзе, которые Тегеран поставлял в начале войны.
Эксперты отмечают, что уже сейчас в Иране сожалеют о некоторых аспектах сделки с РФ относительно поставок своих дронов-камикадзе Москве.
Военные аналитики заявляют, что июль стал рекордным месяцем по количеству запущенных со стороны РФ дронов-камикадзе против Украины, сообщает Forbes.
России удалось нарастить собственное производство "Шахедов" на заводе в Алабуге, расположенной в 965 км от Москвы. Еще в 2023 году Иран и РФ заключили соглашение на сумму 1,75 млрд долларов, согласно которому Москва могла самостоятельно производить дроны-камикадзе.
С 2023 года РФ не только усовершенствовала "Шахеды", но и внесла в них ряд изменений: сначала оснастила их более мощными боеголовками для атак по электросетям Украины, затем перекрасила в черный цвет, чтобы их было труднее заметить в ночном небе, а теперь уже оснащает реактивными двигателями.
Эти факты начали разочаровывать Иран, поскольку теперь 90% дронов-камикадзе производятся самой Россией.
Еще в 2022 году эксперты предполагали, что в обмен на поставки дронов-камикадзе РФ Иран получит истребители "Су-35". Тогда сообщалось, что более 20 этих самолетов, изначально предназначавшихся Алжиру, получит Иран. Однако на деле оказалось, что не так давно РФ все же поставила партию Су-35 Алжиру, как и обещала.
Иранский журналист Саид Азими заявил, что еще до 2021 года Москва должна была поставить Тегерану 50 самолетов "Су-35", однако на сегодняшний день Иран не получил ни одного истребителя, поэтому во время атаки со стороны Израиля Иран не смог поднять в небо ни одного Су-35. Это и стало одной из причин разочарования от сделки с РФ.
Не получил Тегеран и обещанные установки "С-400". Эксперты отмечают, что сотрудничество между РФ и Ираном строится не на взаимном доверии, а на краткосрочных интересах.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Иран разочарован мирным соглашением между Арменией и Азербайджаном.
Напомним, западная пресса писала о визите иранской делегации в РФ с целью изучения вопросов, связанных с созданием ядерного оружия.
Последние новости
Скоро в сводках Генштаба появится новое направление: военный аналитик описал ситуацию на Донбассе
14:17Сырский анонсировал реформы в медподразделениях ВСУ: "Цель – сохранение жизней защитников Украины"
14:15Политическая "перезагрузка" Кремля: подростков на ВОТ хотят сделать инструментом пропаганды – ЦНС
13:49Последствия мощного землетрясения в Турции: толчки ощущались в Стамбуле, есть жертвы и разрушения
09:06