Переговоры в Стамбуле между Россией и Украиной показали, как ультиматум Трампа повлиял на Кремль, – WSJ
Кремль не реагирует на ультиматум Трампа и не проявляет готовности сесть за стол переговоров.
Кремль не реагирует на ультиматум Трампа и не проявляет готовности сесть за стол переговоров. Это наглядно показал вчерашний третий раунд переговоров между Украиной и РФ в Стамбуле. Более того, секретарь СНБО Украины Рустем Умеров также заявил вчера, что Киев не видит прогресса в вопросе прекращения огня.
Полгода переговоров с РФ не дали Украине ровным счетом ничего. Украинская сторона снова передала предложение Зеленского провести прямой диалог с Путиным. И в очередной раз Кремль отверг эту идею, сообщает ресурс The Wall Street Journal.
Директор Центра Карнеги Александр Габуев назвал эту ситуацию "дипломатическим кабуки".
По его словам, Путин сейчас не заинтересован ни в одной из сделок, где нет слова о капитуляции Украины.
На этом фоне Трамп все еще хочет удержаться в кресле посредника, угрожая новыми экономическими санкциями против РФ.
В Белом доме заявили, что только благодаря Трампу РФ и Украина ведут прямые переговоры с 2022 года.
Однако толку от таких переговоров все равно нет, заявил Габуев. Не поддерживают республиканцы новый законопроект Грэма о 500%-х пошлинах против союзников РФ.
Москва, наоборот, во время всех встреч с Украиной выдвигает жесткие требования: от признания Крыма и четырех областей за РФ до полного нейтралитета страны.
Россия не только усилила удары по городам Украины, но и демонстративно показывает, что не ведет с Украиной добросовестные переговоры.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в Госдепе США анонсировали сразу два новых пакета военной помощи для Украины.
Напомним, аналитики из Defense Express озвучили три варианта получения Украиной новых систем Patriot.