11 июля 2025, 06:00

​До 2027 года США хотят доминировать в сфере дронов: Хегсет выступил с заявлением

Пит Хегсет отдал новые масштабные распоряжения об ускорении производства и развертывания дронов для нужд американской армии.

Накануне на своей странице в соцсети глава Минобороны США опубликовал ролик, в котором рассказал о наращивании производства беспилотников. В руках он держал какой-то лист бумаги.

Журналисты телеканала Fox News сумели заполучить именно тот документ, который Хегсет держал в кадре.

Документ содержит два ключевых положения. Самое важное: командиры в звании капитана или полковника получат право самостоятельно закупать и испытывать дроны. Это касается как прототипов, так и коммерческих моделей, включая напечатанные на 3D-принтерах.

Второй важный момент: все эти дроны будут классифицироваться как расходный материал, а не как долговременное военное оборудование.

Аналогичный подход недавно применили в Германии, где небольшие беспилотники были официально признаны боеприпасами.

Таким образом, все идет к тому, что дроны будут приравнены к барражирующим боеприпасам, а значит в будущем их начнут массово производить, как сегодня производят артиллерийские снаряды.

На данный момент больше всего дронов в мире производят Украина и Россия, поскольку они активно используются на поле боя в различных конфигурациях.

В течение ближайших 90 дней США планируют создать три новых полигона для тестирования новых дронов.

По словам Хегсета, к концу 2027 года США рассчитывают занять мировое лидерство в сфере беспилотных технологий.

Под постом министра в соцсети один из американских миллиардеров написал, что этот путь, хоть и долгий, но правильный.

Ранее Dialog.UA сообщал, что президент США уже начал поставки нового оружия Украине с целью укрепления ее обороны.

Напомним, министр обороны Великобритании подтвердил готовность Лондона направить войска в Украину.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости