5 июля 2025, 09:44

"Я не хочу, чтобы люди гибли", – Трамп принял решение по системам Patriot для Украины

Президент США дал новые комментарии о войне России против Украины и поставках оружия Киеву.

Дональд Трамп, похоже, определился с позицией касаемо поставок оборонительных вооружений Украине. Президент США выразил готовность направить в Украину средства ПВО, пишет Dialog.UA со ссылкой на Forbes.

Глава государства заявил, что Украина нуждается в системах противоракетной обороны Patriot для защиты от российских атак, подчеркнув их исключительную эффективность. По его словам, недавно эти комплексы сбили все 14 выпущенных ракет, что он назвал "удивительным результатом".

"Украине нужны Patriot для защиты. Я не хочу, чтобы люди гибли. Мы можем предоставить Украине Patriot – этот вопрос рассматривается", – подчеркнул американский лидер.

Он также добавил, что США помогали Украине и продолжат это делать, несмотря на сложную ситуацию, в которой сейчас находится страна. При этом от конкретики в своих комментариях глава Белого дома по традиции отказался.

Кроме того, Трамп признался, что остался крайне недоволен недавним разговором с российским президентом Владимиром Путиным. По его словам, Путин явно настроен продолжать войну.

"Похоже, он хочет идти до конца и просто убивать людей. Меня это не устраивает", – отметил Трамп, не уточнив, имеет ли план воздействия на кремлевского диктатора.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Дональд Трамп провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским. Инсайдеры сообщали, что беседа прошла хорошо, а Трамп дал украинскому коллеге важное обещание.

Позже агентство Reuters узнало о возможном решении Трампа по ракетам ПВО Patriot для Киева.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости