20 июня 2025, 16:46

Дания "перекрывает кислород" теневому флоту Путина: в игру вступают морские дроны

Копенгаген разместил беспилотные дроны в Балтийском море для защиты от угроз со стороны России.

У так называемого теневого флота Кремля, при помощи которого Россия экспортирует нефть в обход санкций, а также совершает диверсии против подводной инфраструктуры западных стран, становится меньше пространства для маневра в Балтийском море. 

В рамках шагов, направленных на защиту критически важных объектов и в целом нейтрализацию исходящих от России угроз, армия Дании разместила в Балтийском море надводные беспилотники, передает The Guardian.

Дополнительные "глаза" и "уши" 

Речь идет об аппаратах, разработанных американской компанией Saildrone. Они способны автономно находиться в море более года и уже применяются для тестирования, пока развернуто четыре устройства.

Дроны помогут отслеживать упомянутый теневой флот, а также выявлять подозрительные передвижения судов, которые могут представлять угрозу подводным кабелям и трубопроводам.

По словам главы Saildrone Ричарда Дженкинса, аппараты дадут "глаза и уши" в зонах, где ранее наблюдение было затруднено.

Дания меняет политику

ВМС США уже применяли такие дроны в борьбе с наркоторговлей и нелегальным рыболовством. Для Дании это первый опыт использования технологии в оборонных целях в европейских водах.

В свете растущих рисков Копенгаген изменил прежнюю политику невмешательства и теперь проводит инспекции подозрительных судов, находящихся на рейде у выхода из Балтики. До этого военные корабли стран НАТО уже останавливали суда по подозрению в причастности к повреждению подводных кабелей.

Ранее на этой неделе Dialog.UA сообщал, что датский военный корабль вышел на перехват танкера Marathon из состава российского теневого флота, следовавшего в направлении пролива Большой Бельт. 

Напомним, на днях еще одна страна присоединилась к санкциям против теневого флота РФ: Австралия внесла в санкционный список 60 судов, перевозящих российскую нефть. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости