"Сменились приоритеты", – в Bloomberg узнали, почему Трамп не давит на Китай за помощь России
Чиновники утверждают, что российская война против Украины становится менее приоритетной для администрации Трампа, но все может измениться.
Президент США Дональд Трамп не торопится оказывать давление на Китай с целью побудить его к отказу о поддержки РФ в войне против Украины, сосредоточив внимание на других аспектах американо-китайских отношений.
Об этом информирует Bloomberg со ссылкой на источники среди американских и европейских чиновников.
Трамп сосредоточен на торговле с Пекином
По словам собеседников агентства, на данном этапе американская администрация уделяет первоочередное внимание таким двусторонним вопросам с Поднебесной, как торговля, технологии и доступ к стратегическим ресурсам. Война в Украине, как утверждают собеседники агентства, постепенно отходит на второй план в американской внешнеполитической повестке. Тем не менее в Вашингтоне подчеркивают, что позиция США по этому вопросу может быть пересмотрена.
Подход Белого дома, отмечает агентство, фактически отличается от линии стран G7, которые рассматривают Китай как ключевого внешнего союзника России в военной агрессии против Украины. В марте главы МИД "Большой семерки" публично осудили Пекин за содействие Кремлю.
Трамп проигнорировал тему войны в разговоре с Си Цзиньпином
Показательно, что в телефонном разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином, состоявшемся 5 июня, Трамп не поднимал тему Украины. По мнению источников агентства, данный вопрос, возможно, будет обсуждаться на саммите G7, который пройдет в этом месяце в Канаде. Однако пока неясно, будет ли кто-либо из союзников добиваться от США официального заявления в отношении Пекина.
Один из чиновников рассказал журналистам, что Трамп намерен отказаться от внешнеполитической стратегии своего предшественника Джо Байдена, при котором война в Украине была центральным фактором в международных отношениях. Новый курс предполагает акцент на прагматичных переговорах с Китаем, включая обсуждение тарифов, экспортных ограничений и вопросов критически важных ресурсов.
Трамп не спешит обвинять Китай в поддержке Москвы, пока он ведет переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным, добавил еще один собеседник.
Ранее Dialog.UA писал о сильной зависимости России от поставок запчастей из Китая для производства как тактических, так и дальних дронов.
Напомним, американский сенатор-республиканец Линдси Грэм, разрабатывающий законопроект о вторичных санкциях против РФ, назвал Китай ключом к завершению российской войны против Украины.
Последние новости
Враг продолжает наступать: жителям Сум советуют эвакуировать хотя бы детей – экс-спикер Генштаба ВСУ
13:56Зеленский метко отреагировал на слова Трампа, сравнившего его и Путина с "двумя дерущимися детьми"
11:35